Увольнение по всем статьям: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе (пункт 3 статьи 81 ТК РФ)



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №4 год - 2004


***Обращаем внимание, что из п.3 ч.1 ст. 81 исключен подпункт а), и теперь основанием расторжения для трудового договора работодателем в соответствии с п.3 является п. б) - прим. редакции, январь 2007

Журнал "Кадры предприятия" продолжает публиковать комментарии к нормам Трудового кодекса РФ, устанавливающим основания увольнения.

В этом номере подробно рассматриваются основания, предусмотренные пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

а) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Несмотря на то, что данные основания расторжения трудового договора и объединены общим мотивом увольнения - несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе - между ними имеются и весьма существенные различия, проявляющиеся, в частности:

  • в причинах, влекущих признание несоответствия работника;
  • в процедуре увольнения;
  • в уровне предоставляемых при увольнении гарантий.

Все особенности увольнения работников по данным основаниям рассматриваются подробно и сопровождаются образцами записей в трудовой книжке, а также образцами документов, приводимых в разделе "Бумаги":

  1. приказом о проведении мероприятий по итогам аттестации;
  2. предложением о переводе;
  3. приказом об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности.

Также по этой теме: