Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Советы от юриста    О выходном пособии женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

О выходном пособии женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

О выходном пособии женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №7 год - 2005


На вопрос отвечала
М.М. Покровская,
советник Управления конституционных основ
трудового законодательства и социальной защиты
Секретариата Конституционного Суда РФ,
к.ю.н.

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу. Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Ребенку сейчас 2 года, следовательно, эта женщина получает на работе только выплаты социального характера в размере 50 руб. В соответствии со статьей 178 ТК РФ ей положено выходное пособие. Но из какой суммы должна исходить бухгалтерия, начисляя ей выходное пособие — из 50 руб. или из ее оклада (7500 руб.), который она получала до того, как ушла в декрет?

Подписчик «КП»
Е.С. Карпович,
г. Калининград

Эксперт «КП»
М.М. Покровская

Прежде всего, хотелось бы уточнить, что упомянутые в письме «выплаты социального характера» в размере 50 рублей в месяц, которые производятся женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, судя по всему, представляют собой так называемые ежемесячные компенсационные выплаты, установленные Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (с изм. на 17.04.2003) и выплачиваемые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (с изм. на 08.08.2003), в частности матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Согласно пункту 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями также независимо от их организационно-правовых форм.
Однако такой источник финансирования ежемесячных компенсационных выплат не дает оснований для приравнивания их к среднему месячному заработку работника, которым в соответствии с частью первой статьи 178 Трудового кодекса РФ определяется размер выходного пособия, выплачиваемого работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 названного Кодекса), и который сохраняется за ним в данном случае на период трудоустройства в предусмотренном статьей 178 Кодекса порядке (то есть, не свыше 2 месяцев со дня увольнения и с зачетом выходного пособия, а в исключительных случаях и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).
Подобная оценка ежемесячных компенсационных выплат, установленных Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», основывается прежде всего на содержании части второй статьи 139 Трудового кодекса РФ, закрепляющей, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
При этом согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса РФ оплата труда рассматривается как система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Помимо этого, высказанное мнение, как представляется, не противоречит и норме части второй той же статьи 129 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата включает вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, поскольку частью второй статьи 164 названного Кодекса компенсации определяются как денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Как видно, ежемесячные компенсационные выплаты, производимые находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), не подпадают под приведенное определение и поэтому они не могут быть отнесены к заработной плате работников.
Ответ на поставленный Вами вопрос может быть найден с помощью норм статьи 139 Трудового кодекса РФ, регламентирующей исчисление средней заработной платы, а также Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (с изм. на 18.11.2003).
Согласно названной статье Кодекса (части третья и четвертая), а также пункту 3 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты; средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го по 1-е число). При этом в соответствии с частью шестой указанной статьи Кодекса в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Поскольку из содержания Вашего письма остается неясным, предоставлен ли отпуск по уходу за ребенком женщине непосредственно после отпуска по беременности и родам (если эта женщина приходится данному ребенку матерью) и используется ею без каких-либо перерывов, или же этот отпуск использовался указанной женщиной по частям какой-либо продолжительности, возможность чего предусмотрена частью второй статьи 256 Трудового кодекса РФ, а также насколько давно в этом случае отпуск был оформлен, отметим также следующее.
Пунктом 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы предусмотрено исключение при исчислении среднего заработка из расчетного периода определенных периодов времени, а также начисленных за это время сумм и, в частности, если работник в других — помимо перечисленных в данном пункте — случаях, освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подпункт «е»).
Согласно пункту 5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
В случае же если работник за расчетный период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения (пункт 7 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы).
Кроме того, следует помнить и о том, что при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном пунктом 15 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы: в частности, если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода.

Также по этой теме: