Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Советы от менеджера по персоналу    Об оформлении приема на работу заместителя генерального директора

Об оформлении приема на работу заместителя генерального директора

Об оформлении приема на работу заместителя генерального директора

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №3 год - 2005


На вопрос отвечала
М.М. Покровская,
советник Управления конституционных основ
трудового законодательства и социальной защиты
Секретариата Конституционного Суда РФ,
к.ю.н.

К сожалению ни в журнале, ни в книгах «Библиотеки «КП», а они мне очень нравятся своим изложением ситуаций и понятностью слога, не могу найти ответы на свои вопросы.
Дело в том, что я устроилась на работу кадровиком в филиал предприятия, а именно в научно-технологический и проектный институт.
Первое, что меня интересует — это правильное оформление отношений головного предприятия и филиала, а именно:
Головное предприятие находится в г. Екатеринбурге, а филиал (мы) — в г. Тюмени. В головном предприятии — генеральный директор, в филиале — директор. В филиале принимаем на работу человека (приказ генерального директора) на должность заместителя генерального директора, но человек живет и работает в г. Тюмени и зарплату получает в филиале. Как это правильно оформить? Какую запись сделать в трудовой книжке? Надо ли ему начислять заработную плату в головном предприятии?

Подписчик «КП»
Е.А. Мирошниченко,
г. Тюмень

Эксперт «КП»
М.М. Покровская

Решая поставленные вопросы, следует руководствоваться, прежде всего, содержанием статьи 20 (части третья и четвертая) Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено, что работодателем является физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником; права и обязанности работодателя-юридического лица (организации) в трудовых отношениях осуществляются его органами управления или уполномоченными ими лицами, в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Напомним одновременно, что в соответствии со статьей 55 (части 2 и 3) Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть; филиалы не являются юридическими лицами; они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утверждаемых им положений; руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Следовательно, осуществление прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с любым из работников организации (в частности, заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с ними в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами) в соответствии с ее уставом, иным учредительным документом или локальным нормативным актом, относится к полномочиям соответствующего органа управления организации. В большинстве случаев — это единоличный исполнительный орган организации — ее руководитель. При этом учредительным документом организации или ее локальным нормативным актом осуществление указанных полномочий (их части) может быть передано и иным должностным лицам организации — заместителям ее руководителя, руководителям филиалов и др.
Как видно из содержания вопроса, в Вашей организации прием на работу такого работника, как заместитель ее генерального директора, работающего в расположенном вне места нахождения организации филиале (в г. Тюмени), относится к полномочиям генерального директора организации. Кроме того, насколько позволяет судить Ваше письмо, осуществление соответствующих прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными категориями работников этого филиала относится к полномочиям другого должностного лица организации — не ее генерального директора, а директора указанного филиала.
Однако, указанные обстоятельства, с наличием которых, по-видимому, и связаны Ваши затруднения, не могут принципиальным образом влиять на оформление приема на работу заместителя генерального директора организации, работающего в филиале, по сравнению с оформлением приема на работу иных категорий работников этого филиала: помимо очевидных особенностей, так сказать, технического характера, обусловленных необходимостью передачи документов из одного города в другой, основное различие, как уже сказано, может заключаться лишь в том, какое именно уполномоченное на совершение этих действий должностное лицо организации подписывает от ее имени трудовой договор с работником, а также издает соответствующий приказ.
При этом в любом случае, согласно части первой статьи 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре должно быть отражено место работы с указанием структурного подразделения (в данном случае — филиала организации, расположенного в г. Тюмени). Содержание же приказа (распоряжения) о приеме на работу в соответствии с частью первой статьи 68 названного Кодекса должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Запись в трудовой книжке указанного работника о приеме на работу производится также в соответствии с общими правилами заполнения сведений о работе, закрепленными пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Так, в рассматриваемом случае в графе 3 «Сведения о работе» делается запись о принятии (назначении) в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), а в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) генерального директора организации, согласно которому работник принят на работу. При этом запись о наименовании должности (работы) производится, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.
В отношении же заработной платы заместителя генерального директора организации, работающего в ее филиале, в рамках данной консультации можно говорить лишь в самом общем виде. Прежде всего, заработная плата указанного работника, равно как и заработная плата любого иного работника организации, в соответствии с частью первой статьи 132 Трудового кодекса РФ зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом, согласно части первой статьи 135 названного Кодекса, системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:


-

работникам организаций, финансируемых из бюджетов, — соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

-

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) — законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

-

работникам других организаций — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Также по этой теме: