Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Советы от делопроизводителя    Об учете рабочего времени водителей автомобилей

Об учете рабочего времени водителей автомобилей

Об учете рабочего времени водителей автомобилей

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №11 год - 2005

Е.В. Щурова

 

На вопрос отвечала

заместитель начальника отдела социальной политики,
организационного развития и штатного обеспечения
Департамента управления кадрами и сопровождения
специальных программ Минтранса России

В пункте 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, при суммированном учете рабочего времени устанавливается учетный период 1 месяц. Означает ли это, что предприятие не имеет права устанавливать другие учетные периоды (квартал, год) и не противоречит ли первый абзац данного пункта статье 104 Трудового кодекса РФ?

Подписчик «КП»
О.И. Базанова,
г. Электросталь, Московская обл.

 

Эксперт «КП»
Е.В. Щурова

Статьей 104 Трудового кодекса РФ установлена возможность введения суммированного учета рабочего времени с различными учетными периодами. Статьей 329 того же Кодекса федеральному органу исполнительной власти в области транспорта предоставлено право устанавливать особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств. В соответствии со статьей 251 Кодекса особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. На основании изложенного Минтрансом России введено ограничение по установлению учетного периода для водителей автомобилей — 1 месяц.

Также по этой теме: