Включаются ли в состав доходов при исчислении налога на прибыль у саморегулируемой организации арбитражных управляющих суммы взносов в компенсационный фонд, уплачиваемых ее членами?



Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №2 год - 2008


Включаются ли в состав доходов при исчислении налога на прибыль у саморегулируемой организации арбитражных управляющих суммы взносов в компенсационный фонд, уплачиваемых ее членами?

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от декабря 2007 г. № 03-03-06/4/155

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета взносов, уплачиваемых членами некоммерческой организации, и сообщает следующее. До 1 января 2006 г. в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Россий ской Федерации (далее — Кодекс) в составе доходов в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не учитывались средства в виде целевых взносов и отчислений в публично-правовые профессиональные объединения. Вместе с тем на основании п. 34 ст. 270 Кодекса члены публично-правовых про фессиональных объединений не учитывали указанные взносы в составе расходов для целей налогообложения. С 1 января 2006 г. целевые взносы и отчисления в публично-правовые профес сиональные объединения из перечня целевых поступлений, предусмотренных пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса, исключены. Учитывая изложенное, с 1 января 2006 г. взносы в компенсационный фонд, уп лачиваемые членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, подлежат включению в состав доходов данной некоммерческой организации, учи тываемых для целей налогообложения прибыли.

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста