Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Может ли коллегия адвокатов при исчислении ЕСН уменьшить налоговую базуна суммы займа, направленные напогашение затрат?

Может ли коллегия адвокатов при исчислении ЕСН уменьшить налоговую базуна суммы займа, направленные напогашение затрат?

Может ли коллегия адвокатов при исчислении ЕСН уменьшить налоговую базуна суммы займа, направленные напогашение затрат?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №5 год - 2006

С.Х. АМИНЕВ

Коллегия адвокатов приобрела компьютеры, оргтехнику, канцелярские принадлежности и т.п. Указанные расходы утверждены в сметахзатрат на содержание коллегии. Доходы адвокатов не позволили полностью оплатить купленные товары, в связи с чем был привлечендополнительный заем. Может ликоллегия адвокатов при исчислении ЕСН уменьшить налоговую базу на суммы займа, направленные напогашение затрат?

 

Письмо Управления федеральнойналоговой службы по г. Москвеот 24.04.2006 № 2111/32328 Согласно Федеральному закону от31.05.2002 № 63ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон № 63ФЗ) коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации (далее— адвокатские образования) признаются юридическими лицами и являются некоммерческими организациями. На основании пункта 13 статьи 22 коллегия адвокатов является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В пункте 6 статьи 244 НК РФ определено, что адвокатские образованияисчисляют и уплачивают ЕСН с доходовкаждого адвоката, полученных им от профессиональной деятельности, за вычетом соответствующих расходов в порядке,установленном статьей 243 НК РФ.В соответствии с пунктом 6 статьи 25 Закона № 63ФЗ вознаграждение,выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования впорядке и в сроки, которые предусмотрены соглашением. Согласно подп. 5 ст. 7 Закона № 63ФЗ адвокат обязан ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды Адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов Адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ, а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского образования в порядке и в размерах, установленных адвокатским образованием. Адвокаты, учредившие коллегию адвокатов, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме (п. 3 ст. 23 Закона № 63ФЗ). В партнерском договоре в качестве одного из существенных условий следует указывать порядок списания с лицевых счетов партнеров расходов на содержание адвокатского бюро и иных расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, в рамках утвержденной сметы расходов конкретного адвокатского образования. В соответствии с п. 3 ст. 237 НКРФ налоговая база адвокатов по ЕСН определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной,так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для плательщиков налога на прибыль главой 25 НК РФ. К таким расходам у адвокатов при исчислении ЕСН за отчетный (налоговый) период относятся в том числе средства, направленные на содержание адвокатского образования, которые, в свою очередь, могут расходоваться на арендную плату за помещение, коммунальные платежи, оплату услуг связи,затраты на приобретение компьютеров (оргтехники, специальной литературы,канцелярских товаров), числящихся на балансе коллегии адвокатов, затраты по информационному обеспечению, оплату труда наемных работников.Таким образом, коллегия адвокатов уполномочена сама определять размер и порядок обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на содержание адвокатского образования. Следовательно, если после приобретения коллегией адвокатов компьютеров, оргтехники в последующих месяцах текущего налогового периода адвокаты направят дополнительные суммы на погашение затрат, произведенных коллегией, то эти суммы будут уменьшать налоговую базу каждого адвоката при исчислении ЕСН.

Заместительруководителя Управления,
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
С.Х. АМИНЕВ

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы