Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Учитываются ли при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Учитываются ли при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Учитываются ли при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №1 год - 2008

С.В. РАЗГУЛИН

Некоммерческое партнерство, применяющее УСН (доходы минус расходы), создано собственниками магазинов, расположенных в здании торгового комплекса, для управления последним в коммунальной и эксплуатационной сферах. Учитываются ли при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, платежи членов партнерства на содержание торгового комплекса: оплату коммунальных услуг, текущий и капитальный ремонт?

 

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 1 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/271 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо об определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ,
услуг) и имущественных прав в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содер-
жание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций
и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
К ним, в частности, относятся вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми
в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст.
324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами (подп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса).
? В связи с тем, что некоммерческое партнерство, предметом деятельности которого является управление торговым комплексом в коммунальной и эксплуатационной сферах, не относится к товариществам собственников жилья или к потребительским кооперативам, платежи членов партнерства на содержание торгового комплекса, в том числе на оплату коммунальных услуг, на текущий и капитальный ремонт здания торгового комплекса, к целевым поступлениям не относятся.
Поэтому указанные платежи должны учитываться некоммерческим партнерством при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Также по этой теме: