Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Облагаются ли суммы авторского вознаграждения ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Облагаются ли суммы авторского вознаграждения ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Облагаются ли суммы авторского вознаграждения ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №5 год - 2007

С.В. РАЗГУЛИН

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Автономная некоммерческая организация заключила авторские договоры на передачу ей исключительных имущественных прав на научные статьи. Суммы авторского вознаграждения выплачиваются либо за счет целевых взносов участников, либо за счет грантов, полученных на исследование вопросов финансового права и издание в будущем сборников, куда будут включены статьи этих авторов. Облагаются ли данные суммы ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 августа 2007 г. № 03-04-06-02/154

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо автономной некоммерческой организации по вопросу налогообложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование вознаграждений по авторским договорам, производимых за счет целевых поступленийи грантов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознагражде- ний, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. В вышеуказанной статье обязанность по уплате единого социального налога с сумм авторских вознаграждений не ставится в зависимость от источника, за счет которого производятся эти выплаты. Вместе с тем в п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. В соответствии со ст. 251 Кодекса доходы в виде имущества, полученного налогоп- лательщиком в рамках целевого финансирования, а также целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются. Таким образом, в части деятельности организации, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль организаций не формируется и, следовательно, на выплаты, производимые за счет таких средств, п. 3 ст. 236 Кодекса не распространяется. В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обя- зательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса. Учитывая вышеизложенное, суммы авторских вознаграждений, выплачиваемые за счет целевых взносов или за счет грантов, полученных организацией на исследование и разработку отдельных вопросов права, подлежат обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в обще- установленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 Кодекса.

Также по этой теме: