Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Правомерно ли учитывать в составе расходов по налогу на прибыль сумму уплаченного взноса?

Правомерно ли учитывать в составе расходов по налогу на прибыль сумму уплаченного взноса?

Правомерно ли учитывать в составе расходов по налогу на прибыль сумму уплаченного взноса?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №6 год - 2007

С.В. РАЗГУЛИН

Организация приобрела статус участника торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, и уплатила обязательный вступительный взнос. Правомерно ли учитывать в составе расходов по налогу на прибыль сумму уплаченного взноса?

 

Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 2 августа 2007 г. № 03-03-06/1/536

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета вступительных взносов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее. Фондовая биржа создана в форме некоммерческого парт- нерства. В соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Федеральный закон № 39-ФЗ) участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи. Пунктом 3 ст. 11 Федерального закона № 39-ФЗ установлено, что членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется такой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) вступительные и членские взносы, поступившие некоммерческому партнерству (фондовой бирже), являются целевыми поступлениями и в доходах для це- лей налогообложения прибыли организаций не учитываются. В соответствии с п. 40 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связан- ным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей. Обращаем внимание на то, что положения пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ применимы в случае, когда обязанность уплаты взносов, вкладов и иных обязательных платежей некоммерческим организациям установлена законодательством Российской Федерации. Таким образом, организация-участник, являющаяся членом фондовой биржи и профессиональным участником рынка ценных бумаг, не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде вступительных взносов. В соответствии с положениями ст. 19 Закона Российской Федерации от 20.02.1992 № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» (далее — Закон № 2383-1) участниками биржевой торговли в целях настоящего Закона являются члены биржи, постоянные и разовые посетители. Посетители биржевых торгов участвуют в биржевой торговле с учетом ограничений, предусмотренных ст. 21 Закона № 2383-1. Пунктом 1 ст. 21 Закона № 2383-1 установлено, что под посетителями биржевых торгов в целях Закона № 2383-1 понимаются юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными докумен- тами биржи право на совершение биржевых сделок. Согласно положениям ст. 17 Закона № 2383-1 в уставе биржи должны быть определены, в частности, права и обязанности членов биржи и других участников биржевой торговли. Таким образом, в случае если при получении допуска к биржевым торгам фондовой биржей предусмотрена обязательная плата за участие в биржевых торгах, то такая плата, по нашему мнению, может быть отнесена к расходам для целей налогообло- жения прибыли организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Также по этой теме: