Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Необходимо ли начислять НДФЛ и ЕСН на эту материальную помощь?

Необходимо ли начислять НДФЛ и ЕСН на эту материальную помощь?

Необходимо ли начислять НДФЛ и ЕСН на эту материальную помощь?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №3 год - 2007

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-02/55

Департамент налоговой и таможенно тарифной политики рассмотрел запрос от 26.12.2006 по вопросам налогообложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц сумм матери альной помощи, выплачиваемых работ никам за стаж работы, и на основании ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 28 ст. 217 Ко декса освобождаются от налогообложе ния доходы, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период в виде материальной помощи, оказываемой работодателем своим работникам. Таким образом, суммы материальной помощи, не превышающие за нало говый период 4000 руб., выплаченные работодателем (в данном случае регио нальными отделениями организации) своим работникам, освобождаются от налогообложения. Суммы материаль ной помощи, превышающие 4000 руб., подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. При этом необходимо ежемесячно вести учет сумм выплаченной материаль ной помощи нарастающим итогом.

2. В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодек са объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплатель щиков-организаций признаются выпла ты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физичес ких лиц по трудовым и гражданско-пра вовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным пред принимателям), а также по авторским договорам.

При этом согласно п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем от четном (налоговом) периоде.

Некоммерческие организации, на ряду с ведением уставной деятельности, финансируемой, в частности, за счет це левых поступлений, могут осуществлять деятельность, связанную с получением доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационных доходов.

Ведение некоммерческими организациями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и т.д. и произве денных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от де ятельности, связанной с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и доходов и рас ходов от внереализационных операций производится раздельно.

Таким образом, п. 3 ст. 236 Кодекса применяется к выплатам материальной помощи за стаж работы, производимым работникам за счет доходов организации от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также от внереа лизационных доходов.

На выплаты, производимые в пользу работников за счет целевого финанси рования, целевых поступлений и других доходов, не учитываемых при опре делении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, указанных в ст. 251 Кодекса, производится начисление единого социального налога в общеуста новленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Также по этой теме: