Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Должна ли организация при применении УСН исчислять и уплачивать ЕСН с сумм заработной платы и вознаграждений по гражданско-пра вовым договорам, выплачиваемых из средств целевого финансирования?

Должна ли организация при применении УСН исчислять и уплачивать ЕСН с сумм заработной платы и вознаграждений по гражданско-пра вовым договорам, выплачиваемых из средств целевого финансирования?

Должна ли организация при применении УСН исчислять и уплачивать ЕСН с сумм заработной платы и вознаграждений по гражданско-пра вовым договорам, выплачиваемых из средств целевого финансирования?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №6 год - 2006

А.И.ИВАНЕЕВ

Некоммерческая организация ведет предпринимательскую деятельность, а также получает средства целевого финан сирования в виде технической помощи, за счет которых, в частности, выплачиваются заработная плата работникам организации и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами. До 2006 г. организация находилась на общей системе налогообло жения, и на заработную плату и вознаграждения по граж данско-правовым договорам, выплачиваемые из средств техпомощи, начислялся и уплачивался ЕСН. С 01.01.2006 в отношении предпринимательской деятельности орга низация перешла на УСН. Должна ли организация при применении УСН исчислять и уплачивать ЕСН с сумм заработной платы и вознаграждений по гражданско-пра вовым договорам, выплачиваемых из средств целевого финансирования?

 

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 03-11-04/2/157 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной сис темы налогообложения и сообщает следующее. Как усматривается из представленного письма, некоммер ческая организация получает на осуществление своей уставной деятельности денежные средства в виде технической помощи, за счет которых, в частности, выплачиваются заработная плата работникам некоммерческой организации и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, заключенным с физичес кими лицами. В отношении предпринимательской деятель ности некоммерческая организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при опреде лении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в Ответы на вопросы Ответы на вопросы в письмах Министерства финансов РФ ? связи с применением упрощенной систе мы налогообложения, учитывают в соста ве доходов доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализаци онные доходы, определяемые исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 251 Ко декса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отде льные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные вне бюджетные фонды в связи с осуществле нием безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации». Указанные доходы не относятся к предпринимательской деятельности, а произведенные за счет них расходы, в частности, на выплату заработной пла ты, не учитываются в составе расходов, учитываемых в целях исчисления налога по предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной систе мы налогообложения. В этой связи на суммы заработной платы, выплачиваемой за счет денежных средств в виде технической помощи, на числяется единый социальный налог в порядке, установленном гл. 24 Кодекса. При этом налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учет доходов и расходов по предпринимательской де ятельности, облагаемой в рамках упро щенной системы налогообложения. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

Также по этой теме: