Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Должно ли товарищество собственников жилья, применяющее УСН, при оп ределении налоговой базы по УСН учитывать вступительные взносы?

Должно ли товарищество собственников жилья, применяющее УСН, при оп ределении налоговой базы по УСН учитывать вступительные взносы?

Должно ли товарищество собственников жилья, применяющее УСН, при оп ределении налоговой базы по УСН учитывать вступительные взносы?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №4 год - 2008

С.В. Разгулин

Должно ли товарищество собственников жилья, применяющее УСН, при оп ределении налоговой базы по УСН учитывать вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу его членами?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/32

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных товариществом собственников жилья от своих членов на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищес твом собственников жилья (далее — ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обес печения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Ко декс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в со ставе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Подпунктом «б» п. 25 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса с 1 января 2008 г. применяется в новой редакции, согласно которой к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Россий ской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 Кодекса порядке резерва на проведение ре монта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специа лизированному потребительскому кооперативу их членами.

Положения пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Таким образом, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступитель ные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего иму щества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы