Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Какими нормативными актами определяется правовое положение гаражно строительных кооперативов?

Какими нормативными актами определяется правовое положение гаражно строительных кооперативов?

Какими нормативными актами определяется правовое положение гаражно строительных кооперативов?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №1 год - 2008

Какими нормативными актами определяется правовое положение гаражно строительных кооперативов? Признаются ли средства, полученные гаражно строительным кооперативом от своих членов на оплату коммунальных услуг и содержание и ремонт имущества кооператива, целевыми поступлениями в целях применения освобождения от обложения налогом на прибыль на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/4/138

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения средств, полученных гаражно-строительным кооперативом от своих членов на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт имущества кооператива, и сообщает следующее. Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперати вов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Граждан ского кодекса Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О неком мерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские коопе ративы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских коопера тивах. Однако для гаражно-строительных кооперативов (далее — ГСК) специальный закон не принят. Действие Закона Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 данного Закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству. Средства ГСК состоят, в частности, из вступительных, паевых, членских и иных целевых взносов членов товарищества. Для целей обложения налогом на прибыль организаций не являются доходами, учитываемыми в налоговой базе, вступительные и членские взносы, а также паевые вклады (пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Ко декс)). Такие средства признаются целевыми поступлениями на содержание неком мерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Что касается других обязательных платежей, поступающих в ГСК, то в соответс твии с общеустановленным порядком они включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. При этом платежи на оплату коммунальных услуг (напри мер, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ГСК принимаются к вычету в составе расходов (так как должны быть перечислены соответствующим организациям, оказывающим эти услуги) и тем самым под налогообложение не попадают. Кроме того, пп. «б» п. 25 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено изложение пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса в новой редакции, согласно которой к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Россий ской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 Кодекса порядке резерва на проведение ре монта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специа лизированному потребительскому кооперативу их членами. Положения пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса вступают в силу с 1 января 2008 г. и распро страняются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Также по этой теме: