Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Вправе ли садоводческое некоммерческое товарищество применять УСН?

Вправе ли садоводческое некоммерческое товарищество применять УСН?

Вправе ли садоводческое некоммерческое товарищество применять УСН?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №1 год - 2008

Вправе ли садоводческое некоммерческое товарищество применять УСН? Если да, то включаются ли в налоговую базу при применении УСН доходы, полученные товариществом в связи с осуществлением им функций неком мерческого характера, а также суммы в виде членских взносов?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2007 г. № 03-11-04/2/258

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения некоммерческим това риществом и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огород нических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородничес кое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммер ческое партнерство) — это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйс твенных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. На основании положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» На логового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) некоммерческие органи зации, в том числе садоводческие некоммерческие товарищества, вправе применять данный специальный налоговый режим при условии соблюдения ограничений, установленных ст. 346.12 Кодекса. При этом на применение упрощенной системы налогообложения переходит вся организация в целом, в отношении всех получаемых ею доходов. Налогоплательщики — некоммерческие организации, перешедшие на применение указанного специального налогового режима, при определении нало говой базы учитывают как доходы, полученные в связи с осуществлением функций некоммерческого характера, так и доходы, полученные ими от осуществления пред принимательской деятельности. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 гл. 25 Кодекса, в составе доходов не учитываются. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учиты ваются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих органи заций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (про изведенных) в рамках целевых поступлений. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступи тельные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми согласно Граждан скому кодексу Российской Федерации. Таким образом, суммы, полученные садоводческим некоммерческим товарищес твом в виде членских взносов, не подлежат включению в налоговую базу при приме нении упрощенной системы налогообложения при наличии документов, подтверж дающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Также по этой теме: