Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Вправе ли автономная некоммерческая организация при оказании платных услуг населению по обучению йоге применять какие-либо бланки строгой отчетности или же нужно использовать ККТ?

Вправе ли автономная некоммерческая организация при оказании платных услуг населению по обучению йоге применять какие-либо бланки строгой отчетности или же нужно использовать ККТ?

Вправе ли автономная некоммерческая организация при оказании платных услуг населению по обучению йоге применять какие-либо бланки строгой отчетности или же нужно использовать ККТ?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №4 год - 2008

Вправе ли автономная некоммерческая организация при оказании платных услуг населению по обучению йоге применять какие-либо бланки строгой отчетности или же нужно использовать ККТ?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 мая 2008 г. № 03-01-15/5-136

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения бланков строгой отчетности и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кас совой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Россий ской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные пред приниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Россий ской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171, формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению по обучению йоге, Минфином России не утверждались какие либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

Также по этой теме: