Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Налогообложение    Актуально о применении УСН

Актуально о применении УСН

Актуально о применении УСН

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №20 год - 2006

Л.А. Волгина

Приобретение товаровв соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи346.16 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на приобретение товаров учитываются для целей налогообложения при выполнении двух условий:

1) товары должны быть оплачены поставщику (согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты);


2) указанные должны быть реализованы покупателю. Достаточно ли для признания товаров реализованными только перехода права собственности на них к покупателю или же важен и факт оплаты их покупателем?

Минфин России исходя из требований статьи 39 НК РФ в Письме от 17 августа 2006 г. № 03_11_02/180
разъяснил следующее. Пунктом 1 статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом согласно пункту 2 статьи 39 НК РФ момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

Следовательно, моментом реализации товаров у таких налогоплательщиков следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары. В связи с этим Минфином сделан вывод о том, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.

Пример.

2 октября 2006 г. организация приобрела товары на сумму 85 000 руб. (без НДС) Товары оплачены 10 октября.
12 октября часть товаровстоимостью 50 000 руб. продана. 16 октября покупатель оплатил половину проданных товаров. Учитывая положения рассматриваемого письма Минфина России, в октябре организация может учесть в составе расходов расходы по оплате товаров в сумме25 000 руб. (50 000 руб. : 2).

Страхование имущества Подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учитывать при определении налоговой базы по единому налогу расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.Посмотрим, что следует понимать под обязательным страхованием имущества.В соответствии с пунктом 2 статьи 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015_1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательноготрахования То есть страхование не является обязательным в случаях, когда обязанность
страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества (письмо Минфина России от 23 августа 2006 г. № 03_11_04/2/177).

Расходы на добровольное страхование имущества в перечне расходов, установленном пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, не поименованы, поэтому они не могут быть отнесены на уменьшение доходов для целей применения УСН (письмо Минфина России от 15 августа 2005 г. №03_11_04/2/45).

ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙЧЕРЕЗ АВТОМАТ

Прием платежей за пользование услугами мобильной связи с использованием автоматов самообслуживания - явление достаточно распространенное.В этом случае информация о поступлении денег в автоматы приходит в режиме он_лайн, а непосредственная инкассация денег осуществляется, как правило несколько раз в неделю.

В связи с этим возникает вопрос, что считать датой получения доходов: дату поступления платежа в автомат или дату инкассации выручки? В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в целях применения упрощенной системы налогообложения датой получения доходов налогоплательщиками признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Минфин России в письме от 24 августа 2006 г. № 03 11_04/2/178 расценивает прием денежных средств за вышеназванные услуги через автомат самообслуживания как один из видов погашения задолженности и полагает, что в этой ситуации датой получения доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления платежей за услуги мобильной связи в автоматы самообслуживания.

Также по этой теме: