Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Налогообложение    Налогообложение сумм выданного займа

Налогообложение сумм выданного займа

Налогообложение сумм выданного займа

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №6 год - 2008

Резин Н.Г.

В последнее время большое количество организаций и предприятий выдают своим работникам беспроцентные займы или займы под льготные проценты. При этом возникает логичный вопрос: существует ли для этих организаций риск доначисления налога на прибыль с недополученного дохода?
Ответ на данный вопрос дал Минфина России в своем Письмо от 18 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/868.
В частности чиновники отметили, что в соответствии с пунктом 12 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
На основании изложенного Минфин России пришел к выводу, что в целях налогообложения прибыли организаций сумма выданного займа не признается расходом, а возвращенные суммы в счет погашения займа - доходом.
Что же касается разъяснений, касающихся применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности применения статьи 251 НК РФ к сумме страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем в связи с утратой застрахованного обеспечения (залога) по выданному кредиту, то Минфин России высказал свою точку зрения по данному вопросу в Письме 01 августа 2007 г. № 03-03-06/2/144.
Итак, банк является выгодоприобретателем по застрахованному имуществу, которое заемщик предоставил в качестве обеспечения (залога) под сумму полученного банковского кредита. Предмет залога был утрачен и банк получил страховое возмещение.
В этом случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 290 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не признаются доходами банка страховые выплаты, полученные по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка, в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам и начисленным процентам, погашаемой (прощаемой) банком за счет указанных страховых выплат.
В остальных случаях суммы страхового возмещения, полученные банком как выгодоприобретателем по кредитному договору, подлежат учету в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, банк, получив от страховщика страховое возмещение, учитывает сумму страхового возмещения как доход и после уплаты налога на прибыль направляет оставшуюся сумму на погашение задолженности по кредиту. Именно к такому выводу пришли чиновники.
Обращаем ваше внимание на то, что 2008 г. богат на изменения и нововведения в НК РФ. Так, есть изменения, относящиеся и к налогу на доходы физических лиц.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи212 НК РФ, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Напомним, что подпункт 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ гласит, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Акцентируем Ваше внимание на том, что с 1 января 2008 г определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном НК РФ.
С нового года изменился также пункт 27 статьи 217 НК РФ. В частности, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации. Условиями для этого являются:
1) проценты по рублевым вкладам должны выплачиваться в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
2) установленная ставка не должна превышать 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
3) проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, должны отвечать условию, при котором в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, прошло не более трех лет.
Но положения пункт 27 статьи 217 НК РФ распространяется только на отношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы