Изменения по акцизам




В соответствии с положениями п. 1 ст. 181 НК РФ с 01.07.2012 подакцизным товаром признается этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Налогообложение в отношении вышеуказанных подакцизных товаров с 01.07.2012 осуществляется с применением ставок акциза, установленных ст. 193 НК РФ.

Согласно положениям ст. 186 Налогового кодекса, взимание акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства – члена Таможенного союза, за исключением подакцизных товаров Таможенного союза, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке акцизными марками, осуществляется налоговыми органами.

Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров в Таможенном союзе регламентируется положениями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. (далее – Соглашение) и соответствующими протоколами к нему, в частности, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол).

На основании п. 8 ст. 2 Протокола налогоплательщик акцизов обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н «Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза и порядка ее заполнения».

Коды видов подакцизных товаров предусмотрены в приложении № 3 «Справочник кодов видов подакцизных товаров» к Порядку заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза. При этом коды видов в отношении дистиллятов, в том числе коньячного, винного, виноградного, плодового, кальвадосного, вискового, а также спирта-сырца в приложении № 3 к Порядку, не определены.

В этой связи до внесения соответствующих изменений в приложение № 3 к Порядку  алогоплательщики отражают вышеуказанные подакцизные товары в разделе 2 декларации и приложении к декларации, представляемой по операциям по ввозу подакцизных товаров, совершаемых с 01.07.2012 с указанием следующих кодов видов подакцизных товаров:

  • дистиллят винный – код 161;
  • дистиллят виноградный – код 162;
  • дистиллят плодовый – код 163;
  • дистиллят кальвадосный – код 164;
  • дистиллят висковый – код 165;
  • дистиллят коньячный – код 130;
  • спирт-сырец из пищевого сырья – код 140;
  • спирт-сырец из непищевого сырья – код 150.

Одновременно необходимо учитывать, что спирт этиловый (за исключением спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, кальвадосного, вискового, а также спирта денатурированного) из пищевого сырья следует отражать по коду – 160, спирт этиловый (за исключением спирта-сырца, а также спирта денатурированного) из непищевого сырья по коду 170.

В отношении спирта этилового из непищевого сырья денатурированного следует применять код вида подакцизного товара – 121, предусмотренный для спирта этилового из всех видов сырья, за  исключением пищевого, денатурированного.

13.06.2013

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста