Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Повышаем квалификацию    ОС реализовали или ликвидировали: как быть «упрощенцу»?

ОС реализовали или ликвидировали: как быть «упрощенцу»?

ОС реализовали или ликвидировали: как быть «упрощенцу»?

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №24 год - 2007

Петровская М.М.

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 НК РФ (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Следует иметь ввиду, что при продаже основных средств налогоплательщику следует пересчитать налоговую базу за весь период пользования указанными основными средствами, исключив из состава расходов расходы на их приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за этот период амортизации в отношении этих основных средств.

Налоговая база пересчитывается в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за период с момента приобретения основных средств до момента их реализации.

Пример
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с 1 января 2006 г., в январе 2007 года приобрела объект основных средств. Расходы на приобретение составили 14 000 руб. В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, срок полезного использования объекта определен в 4 года. Объект оплачен, введен в эксплуатацию в феврале 2007 года. Расходы на приобретение учтены при определении налоговой базы по единому налогу за I квартал 2007 г.

В июне 2007 года объект основных средств продан. Поскольку объект реализован до истечения трех лет с момента его приобретения, необходимо пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период его использования, принимая в качестве расходов не всю стоимость объекта основных средств, а сумму амортизации, исчисленной по правилам гл. 25 НК РФ.

Рассчитаем сумму ежемесячных амортизационных отчислений, используя линейный метод амортизации.
Срок полезного использования объекта — 4 года или 48 месяцев.
В соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ норма амортизационных отчислений рассчитывается следующим образом: 1/48 мес. х 100% = 2,083%.
Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составляет:
14 000 х 2,083% = 292 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Таким образом, налогоплательщик вправе отнести на уменьшение налогооблагаемой базы по единому налогу расходы на приобретение объекта основных средств в размере суммы амортизации, начисленной с марта по июнь включительно.
Общая сумма амортизации — 1168руб. (292руб. х 4 мес.) распределится по отчетным периодам следующим образом.

В I квартале в расходах следует учесть сумму амортизации за март — 292 руб. Поскольку в этом отчетном периоде организация списала на расходы всю сумму стоимости основных средств — 14 000 руб., налоговая база I квартала увеличится на 13 708 руб.
(14 000 руб. - 292 руб.). Соответственно, сумма доначисленного единого налога составит:
13 708 руб. х 15% = 2056 руб.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня.
Пунктом 7 ст. 346.21 НК РФ установлено, что авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, пеня начисляется за каждый календарный день, начиная с 26 апреля. Допустим, что налог и пени уплачены 14 июня. Просрочка составила 50 дней.
Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ. В рассматриваемый период применялась ставка рефинансирования в размере 10,5% (установлена Телеграммой Центробанка РФ от 26 января 2007 г. № 1788-У начиная с 29 января 2007 г.)

Сумма пени составит:
2056 руб. х (10,5% х 1/300) х 50 дней - 35,98 руб.
Таким образом, в связи с продажей объекта основных средств в бюджет следует уплатить сумму:
2056 руб. + 35,98руб. =2091,98 руб.
При расчете налоговой базы за I полугодие в расходах II квартала следует учесть сумму амортизации за апрель — июнь:
292 руб. х 3 мес. = 876 руб.

Из п. 3 ст. 346.16 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2006 г.) следует, что требование о пересчете налоговой базы за весь период пользования основными средствами и нематериальными активами распространяется на объекты, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самим налогоплательщиком) как в период применения упрощенной системы налогообложения, так и до перехода на УСН.

Положение п. 3 ст. 346.16 НК РФ о пересчете налоговой базы на сумму расходов на приобретение основных средств в случае их реализации (передачи), не распространяется на операции по передаче объектов основных средств в аренду, поскольку в этом случае отсутствует факт реализации (письмо Минфина России от 1 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/65).

Порядок учета для целей исчисления единого налога операций по реализации и ликвидации основных средств, приобретенных налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения, разъяснен Минфином России в письме от 4 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/54.
Согласно указанному письму доход от реализации объекта основных средств учитывается налогоплательщиками при определении налоговой базы на основании п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ. При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, реализованных до истечения срока их полезного использования, гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено. Кроме того, отмечено, что норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в этих случаях не применяется.

Таким образом, при продаже основных средств расходы на их приобретение не могут учитываться для целей налогообложения. Что касается выбытия основных средств в связи с их ликвидацией, то, как разъясняется в указанном письме, эта операция при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками не отражается.

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы