Нужен ли авансовый отчет?

Нужен ли авансовый отчет?

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №23 год - 2009

Алексина В.В.

эксперт «БГ»


Действующий порядок оформления документов, связанных с командированием работников, установленный Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, в качестве неотъемлемого приложения к авансовому отчету требует наличия следующих оправдательных документов:
– командировочного удостоверения, оформленного надлежащим образом по форме № Т-10, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Указанная форма не заполняется только при командировании за пределы Российской Федерации (кроме поездок в государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы). В случаях командировок по территории Российской Федерации и в указанные государства – участники Содружества Независимых Государств заполнение, реквизитов «прибыл – убыл» лицом, кроме работодателя, предусматривается в случаях, если местом командировки является юридическое лицо;
– о найме жилого помещения;
– о фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей);
– об иных расходах, связанных с командировкой.
Таким образом, в случае ненадлежащего оформления авансового отчета, повлекшее за собой несоответствие требованиям законодательства РФ, не позволяет налогоплательщику учитывать соответствующие суммы командировочных расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в силу прямой нормы п. 1 ст. 252 НК РФ.
Оправдательные документы, являющиеся необходимым приложением к авансовому отчету должны составляться по унифицированным формам, если они установлены, а в иных случаях - должны быть заполнены по формам, предусмотренным организацией-продавцом (исполнителем) и содержащим реквизиты, поименованные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Согласно постановлению Госкомстата России от 24.03.1999 №20 в утвержденные Госкомстатом России унифицированные формы документов организации при необходимости могут вносить дополнительные реквизиты, в частности, изменять ширину строк и добавлять новые строки, а так же менять форматы бланков. Исключение отдельных реквизитов из унифицированных форм или их изменения не допускаются.
Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку по формам № Т-9 и № Т-9а и служебное задание по форме № Т-10а), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации и не является обязательным для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы