Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Бухгалтерский учет    Как применить новые ограничения пособий?

Как применить новые ограничения пособий?

Как применить новые ограничения пособий?

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №2 год - 2009

Сидоров В.В.

эксперт «БГ»

С 1 января 2009 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет величину, равную 18  720 руб. плюс районный коэффициент с нее, а максимальный размер пособия по беременности и родам – 25  390 руб. плюс районный коэффициент. Указанные величины определены статьей 8 Федерального закона от 25  ноября 2008 г. № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».
Аналогичные значения на 2008 год составляли соответственно 17  250 руб. и 23  400 руб. (плюс районный коэффициент с них).
Разберемся как необходимо применять приведенные выше параметры на «стыке» 2008 и 2009 гг.
Для этого воспользуемся положениями п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее по тексту публикации – Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. № 375. Исходя из норм данного пункта сравнение величины пособия, исчисленного исходя из среднего дневного заработка за расчетный период с величиной максимального размера пособия и (или) исчисление пособия из расчета максимальной величины должны производиться по каждому из календарный месяцев, на который приходится период нетрудоспособности.
Следовательно, если нетрудоспособность началась в декабре 2008 г. и ее период перешел на январь 2009 г. или далее, то расчеты пособия должны производиться по каждому из месяцев. Соответственно и максимальные значения пособий должны применяться раздельно: по отношению к сумме пособия за дни нетрудоспособности, приходящиеся на декабрь 2008 г., применяться должно ограничение 2008 года, а по отношению к пособию за дни, приходящиеся на январь 2009 г. и т. д. – ограничение 2009 г.
При оплате «переходящих» больничных необходимо также учитывать, что пособие выплачивается в том числе и за нерабочие праздничные и выходные дни. На это особо указано в п. 18 Положения.
Заметим, что рассмотренные в данной публикации ограничения не касаются случаев выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием.
В таких случаях пособие выплачивается без ограничения максимальной суммы, а именно всегда в размере 100% среднего заработка работника.
Что касается пособия по беременности и родам, то если период его выплаты переходит на 2009 год, то возможна его доплата работнику, если в 2008 году пособие было ограничено прежним максимальным значением.

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы