Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Бухгалтерский учет    ПБУ 15/2008 - на что обратить внимание?

ПБУ 15/2008 - на что обратить внимание?

ПБУ 15/2008 - на что обратить внимание?

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №5 год - 2009

Сидинкина И.В.


Действительный член
Палаты налоговых консультантов

С 01.01.2009 действует  Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" ПБУ 15/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н и вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2009 г. Новшества внесли изменения в порядок формирования бухгалтерского учета и отчетности.
Положения нового ПБУ применяются по отношению к беспроцентным договорам займа и договорам негосударственного займа, тогда как положения старого ПБУ не распространялись на данные договоры (ПБУ 15/01 п. 2).

Заметно упрощено применение ПБУ 15/2008 по сравнению со старым ПБУ 15/01. Судя по названию, которое соответствует принятому в МСФО, документ не регулирует учет собственно займов и кредитов, а только учет расходов (затрат) по обслуживанию кредитов и займов.

Несмотря на это, в ПБУ 15/2008 все-таки поясняется, что основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) по-прежнему отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность по условиям договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре. Соответственно, погашение данной суммы организацией-заемщиком уменьшает (погашает) кредиторскую задолженность (п. п. 2 и 5 ПБУ 15/2008).

Основная сумма долга должна учитываться только в сумме, отраженной в договоре. Если предметом договора займа являются не деньги, а другие вещи, сумма долга указывается также соответственно той, которая определена договором в качестве их стоимостной оценки. Задолженность следует отражать с момента заключения договора займа, так как согласно п. 1 ст. 807 и п. 2 ст. 819 ГК РФ договор займа (кредита) считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Состав затрат

Основные изменения коснулись принятой ранее классификации задолженностей по полученным займам и кредитам. Согласно ПБУ 15/2008 перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную не предусмотрен. Нет теперь также для целей бухгалтерского учета срочной и просроченной задолженностей. В то же время в Плане счетов бухгалтерского учета, утвержденном Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н., сохранены счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Следовательно, пока не появились соответствующие поправки, задолженности по займам и кредитам надо отражать на разных счетах в зависимости от срока, на который они получены.

Новым ПБУ установлены особенности формирования информации о затратах связанных с выполнением обязательств по полученным займам (включая привлечение заемных средств путем выдачи векселей, выпуска и продажи облигаций) и кредитам (в том числе товарным и коммерческим). Документ могут применять все юридические лица, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.

В перечне расходов прямо не упоминаются курсовые разницы, относящиеся на причитающиеся к оплате проценты по займам и кредитам, полученным и выраженным в иностранной валюте или условных денежных единицах, но в то же время открыт перечень иных дополнительных расходов, непосредственно связанных с получением займов (кредитов).

Согласно п. 3 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода. Однако, это не означает, что указанные курсовые разницы теперь нельзя учесть в расходах.

Согласно п. 13 ПБУ 3/2006, курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (кроме расчетов с учредителями по вкладам или случаев, предусмотренных иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету). Пересчет в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте (то есть выплату процентов), а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).

Кроме того, могут быть учтены дополнительные расходы по займам. Их список не закрыт, но как в ПБУ 15/01, так и в ПБУ 15/2008 некоторые из них выделены специально. Правда, в новом стандарте это лишь:
- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;
- суммы, уплачиваемые за экспертизу договора займа (кредитного договора).

Из списка расходов исключено понятие дисконта, под которым ранее применительно к обращению векселей в ПБУ 15/01 понималась разница между суммой, указанной в векселе, и суммой фактически полученных денежных средств или их эквивалентов при размещении этого векселя. Очевидно, следует понимать так, что данная разница теперь будет относиться к прочим процентам, причитающимся к оплате заимодавцу (кредитору), и на этом основании учитываться в расходах. Возможно целью данного изменения является устранение отличия в учете указанной разницы для налоговых и бухгалтерских целей, так как ст. 43 НК РФ признает дисконт процентами. Однако понятие дисконта, в отличие от ПБУ 15/01 не поясняется в новом бухгалтерском стандарте. Как признавать расходы по дисконтному векселю, разработчики нового ПБУ не сказали. Видимо, действует общий порядок: в кредиторской задолженности должна быть указана полная номинальная сумма, подлежащая оплате предъявителю векселя. При этом дисконт целесообразно относить на прочие расходы равномерно в течение периода обращения векселя (по аналогии с учетом дисконтных облигаций).

Порядок учета процентов и (или) дисконта по облигациям установлен в п. 16 ПБУ 15/2008. Эмитент обязан учитывать их обособленно от номинальной стоимости облигаций как кредиторскую задолженность. Начислять проценты и (или) дисконт по облигациям можно в составе прочих расходов в отчетных периодах, к которым относятся данные начисления, или равномерно в течение срока действия договора займа. Аналогичный порядок был установлен в пп. "б" п. 18 ПБУ 15/01 с указанием возможности предварительного учета этих расходов в составе расходов будущих периодов.

В  Инструкции по применению Плана счетов установлено, что дисконт по облигациям доначисляется равномерно в течение срока их обращения с кредита счета 66 или 67 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

 

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы