Президент поправит взыскание налоговых долгов




Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 48 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.
В целях разгрузки судов общей юрисдикции предлагается внести изменение в ст. 48 НК РФ, предусматривающее, что налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, налогов, сборов, пеней и штрафов только в том случае, если их общая сумма превысит полторы тысячи рублей. В этом случае исковое заявление подаётся в течение шести месяцев с момента, когда общая сумма налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с данного налогоплательщика, превысит полторы тысячи рублей.
Также предлагается внести изменение в статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающее, что основанием для отказа в выдаче судебного приказа являются случаи, когда заявлено требование о взыскании с физических лиц налога, сбора пеней и штрафов, общая сумма которых не превышает полутора тысяч рублей.

Также по этой теме: