Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Налоги    Прибыль и безнадежная дебиторская задолженность

Прибыль и безнадежная дебиторская задолженность

Прибыль и безнадежная дебиторская задолженность

Опубликовано в журнале "Комплект «Бухгалтерская газета» + «Официальный вестник бухгалтера»" №10 год - 2008

Чернов Д.С.

Рассмотрим, каким основанием для списания безнадежной дебиторской задолженности следует руководствоваться при наличии нескольких оснований для ее списания и в какой момент и на основании какого документа следует списывать задолженность физического лица, о взыскании которой вынесено судебное решение, затем постановление приставов о невозможности взыскания, а срок предъявления исполнительного листа истек?

Итак, в соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли предусматривается только четыре основания признания дебиторской задолженности безнадежной:

- безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (статья 416 Гражданского кодекса Российской Федерации);

-  долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (статья 417 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;

-долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (статья 419 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом долги, нереальные ко взысканию, списываются в составе внереализационных расходов с даты исключения налогоплательщика-должника из ЕГРЮЛ.

По другим основаниям, кроме перечисленных выше, дебиторская задолженность, нереальная ко взысканию, не может быть признана безнадежной в целях налогообложения прибыли.

Акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства не являются основанием для признания суммы дебиторской задолженности безнадежной для целей налогообложения, предусмотренным пунктом 2 статьи 266 НК РФ.

В случае наличия нескольких оснований для признания задолженности безнадежной (истечение срока исковой давности и ликвидация организации -должника) задолженность признается безнадежной в том налоговом (отчетном) периоде, в котором имело место первое по времени возникновения основание для признания задолженности безнадежной (Письмо Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/4/18).

Чернов Д.С., эксперт «БГ»

Прибыль и учет курсовой разницы

По вопросу учета в целях налогообложения прибыли курсовой разницы по дебиторской задолженности, стоимость которой выражена в иностранной валюте, Минфин России высказал свою точку зрения в Письме от 10 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/263
Итак. В соответствии с пунктом 11 статьи 250 НК РФ и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК.РФ при определении
налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов (расходов) учитываются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы.

Положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Согласно пункту 8 статьи 271 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Согласно пункту 10 статьи 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости оттого, что произошло раньше.

Таким образом, по мнению чиновников, дебиторская задолженность за реализованный, но не оплаченный заказ, стоимость которой выражена в иностранной валюте, подлежит пересчету по официальному курсу Банка России до даты ее погашения.

Лентова Н.В., эксперт «БГ»

Прибыль и экономия на процентах

Не однозначным является вопрос учета доходов, полученных организацией в результате экономии на процентах при исчисления налога на прибыль. В данной статье приведем одно из последних разъяснений Минфина России по данному вопросу (Письмо от 02 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245).

В соответствии с пунктом 6 статьи 250 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ, проценты по долговым обязательствам
учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика.

Учитывая изложенное, по мнению финансистов, проценты по долговым обязательствам не могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли организаций как доходы (расходы) от реализации услуг

Таким образом, статья 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг, к процентам, начисленным по договорам займа, для целей налогообложения прибыли организаций не применяется.

Кроме того, следует учитывать, что статьей 269 Н К РФ предусмотрен особый порядок отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в соответствии с которым расходы учитываются в размере, не превышающем предельную величину расходов, определяемую в соответствии с указанной статьей.

Статьей 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ и 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

При этом статьей 40 НК РФ и статьей 250 НК РФ не предусмотрен порядок оценки дохода в виде экономической выгоды при получении беспроцентного займа исходя из цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ.

Таким образом, учитывая, что главой 25 НК РФ не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, Минфин России пришел к выводу, что экономическая выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

Рогов И.М., эксперт «БГ»

 

 

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы