Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    Об отпуске с последующим увольнением

Об отпуске с последующим увольнением

09.09.2013

Об отпуске с последующим увольнением

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2011

01.05.2011 работникам было выдано уведомление о предстоящем сокращении и увольнении 01.07.2011. Но учителя, подпадающие под сокращение, просят ежегодный отпуск с 01.06.2011, который у них заканчивается 27.07.2011. Все уже расписались в уведомлениях. Можно ли отпустить их в отпуска в указанные даты? И какой датой будет в этом случае увольнение – 01.07 или 27.07?

Подписчик «КП»
Л.А. Котова,
г. Москва

 

Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников организации осуществляется работодателем не произвольно, а с соблюдением определенных правил, закрепленных, в частности, статьями 82, 179, 180 и 373 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ними работодатель обязан:

  • при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации (при наличии профоргана в организации) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Такое же уведомление и в такие же сроки должно быть направлено работодателем в соответствующий орган службы занятости;
  • персонально и под роспись предупредить сокращаемых работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения. То есть любой работник, чья должность сокращена, может быть уволен с работы и спустя некоторое время после истечения двухмесячного срока с момента его уведомления, но никак не раньше его окончания;
  • предложить работникам, подпавшим под сокращение, другую имеющуюся в организации работу, поскольку увольнение по данному основанию допускается только в том случае, если работника с его согласия невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом должны предлагаться все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности;
  • при отсутствии подходящей работы или отказе от нее сокращаемых работников, издать приказ об их увольнении, ознакомить с ним работников под роспись, произвести с ними расчет, внести соответствующую запись в трудовую книжку и выдать ее на руки уволенным работникам.

ЭКСПЕРТ «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Продолжение читайте в журнале
Кадры предприятия №9/2011

Также по этой теме:





Ранее просмотренные страницы