Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    Об увольнении работника предпенсионного возраста по сокращению штата или численности

Об увольнении работника предпенсионного возраста по сокращению штата или численности

07.04.2014

Об увольнении работника предпенсионного возраста по сокращению штата или численности

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №12 год - 2011

Может ли работодатель уволить работника предпенсионного возраста по сокращению численности или штата (если к моменту увольнения остается 2 года и 1,5 месяца до выхода на пенсию по старости)?

Подписчик «КП»
Л.В. Симонова,
г. Ярославль

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, необходимого численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который, осуществляя эти полномочия, имеет право расторгнуть (по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ) трудовой договор с работниками, подпадающими под сокращение, при условии соблюдения установленных законодательством порядка увольнения и предоставления соответствующих гарантий увольняемым работникам.

При этом трудовым законодательством особо поименованы такие категории работников, увольнение которых по инициативе работодателя в связи с проведением мероприятий по сокращению численности или штата работников организации по существу не допускается.

К их числу в соответствии со статьями 256 (часть четвертая) и 261 (части первая и четвертая) ТК РФ относятся:
1) беременные женщины, расторжение трудового договора с которыми по инициативе работодателя не допускается вообще (за исключением случаев ликвидации организации);
2) женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ);
3) работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, поскольку за ними в соответствии со статьей 256 (часть четвертая) ТК РФ на этот период сохраняется место работы (должность).

Необходимо также помнить и о преимущественном праве на оставление на работе, которое согласно статье 179 ТК РФ предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
1) семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая  является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом право на такую же льготу имеют и иные категории работников, к числу которых, в частности, относятся:
– работники из числа граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также отдельные категории инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы (статьи 14–17, 25 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
– работники из числа граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 бэр (статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);
– Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
– супруги военнослужащих (в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников), работники из числа граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в случае, если на данную работу они поступили впервые, одинокие матери военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по призыву (статьи 10 и 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
– работники из числа изобретателей (статья 35 Закона СССР от 31.05.1991 № 2213-I «Об изобретениях в СССР»).

ЭКСПЕРТ «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Окончание статьи читайте в журнале: "Кадры предприятия" № 12/2011

Также по этой теме: