Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    О предупреждении работников за 6 месяцев до предстоящего увольнения в связи с сокращением

О предупреждении работников за 6 месяцев до предстоящего увольнения в связи с сокращением

30.03.2015

О предупреждении работников за 6 месяцев до предстоящего увольнения в связи с сокращением

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №4 год - 2012

Подписчик «КП»
А.В. Семенов,
г. Белгород

Может ли работодатель запланировать сокращение численности или штата работников не за 2 месяца, а например, за 6 месяцев, и соответствующим образом предупредить работников тоже за полгода, учитывая, что сокращение все время проходит не так, как было запланировано – то один работник заболеет, то другой?

Гл. Редактор «КП»
Д.Л. Щур

Cогласно части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Поскольку в приведенной норме срок указан не как конкретный, а как минимальный период времени, то следовательно работодатель может предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников и за срок, превышающий 2 месяца, в том числе и за 6 месяцев.

Однако, принимая такое решение, работодатель должен помнить о части третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ, согласно которой он с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Чем больше будет срок предупреждения работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, тем больше вероятность подачи ими соответствующих заявлений об увольнении на условиях выплаты дополнительной компенсации, которая с учетом правила о пропорциональном исчислении будет тем больше, чем больше срок, указанный в предупреждении об увольнении. Несмотря на то, что увольнение работника на условиях части третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ является правом, а не обязанностью работодателя, он должен быть готов к подаче таких заявлений и увеличению общего фонда затрат на процедуры по сокращению численности или штата работников.

Также по этой теме: