Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Иностранный работник    Иностранные работники: кто может работать в РФ?

Иностранные работники: кто может работать в РФ?

22.01.2014

Иностранные работники: кто может работать в РФ?

Опубликовано в журнале "Бухгалтерская газета" №23 год - 2013

Г. И. Асколова,
аудитор

Когда, как и какого иностранного работника Можно принять на работу? Какие документы Он должен представить? Куда обязан сообщить О них работодатель?

Иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ) Он должен иметь разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Этот порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ; являющихся журналистами, аккредитованными в РФ; обучающихся в РФ в образовательных учреждениях и работающих на каникулах или в свободное от учебы время и ряд других лиц.

Кроме того, в п. 4.1 ст. 13 Закона № 115-ФЗ сказано, что особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан предусмотрены: в ст. 13.1 закона (для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы) и в ст. 13.2 (для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами).

Работодатель, желающий пригласить на работу визового иностранца, должен оформить ему приглашение. Одновременно с ходатайством на выдачу приглашения в территориальный орган ФМС РФ необходимо представить гарантийное письмо на материальное, медицинское и жилищное обеспечение пребывания иностранного гражданина на территории РФ (пп. 4, 5 ст. 16 Закона № 115-ФЗ). Порядок предоставления гарантий регулируется постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167.

Работодатель, привлекающий визового иностранного работника, обязан в течение 10 дней уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета (подп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ). Рекомендованная форма такого уведомления приведена в письме ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6- 04/676@.

Иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, должны самостоятельно обратиться за получением разрешения на работу в территориальный u1086 орган ФМС РФ (ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Если у работника уже есть разрешение на работу, то работодатель может заключить трудовой договор. Такой порядок применяется в отношении безвизовых иностранцев, а также высококвалифицированных специалистов и членов их семей (п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Работодатели, привлекающие безвизовых иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС РФ и орган занятости населения о заключении и расторжении трудовых договоров с такими работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года (п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ, приказ ФМС РФ от 28.06.10 № 147).

С 01.01.14 работодатель должен уведомлять ФМС также о выплате зарплаты высококвалифицированному специалисту; расторжении с ним договора либо предоставлении отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года. Порядок уведомления утвержден приказом ФМС России от 05.09.2013 № 372.

Привлечение к работе иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если таковые требуются законом, влечет наложение  административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 руб., на должностных лиц -  от 25 000 до 50 000 руб., на юридические лица -  от 250 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).

При привлечении к работе иностранцев без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется законом, применяются аналогичные санкции (ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ).

Обращаем внимание, что иностранец после получения разрешения на работу на срок более 90 суток должен представить в ФМС РФ документ, подтверждающий отсутствие у него заболеваний. Если он в течение 30 суток со дня получения разрешения этого не сделал, то разрешение аннулируют в течение трех дней со дня принятия такого решения. Иностранца об этом информируют, однако работодателя об аннулировании разрешения на работу органы ФМС РФ не информируют, его может проинформировать только сам работник. Миграционное законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя выяснять, не аннулировано ли у его работника разрешение на работу. Также он не обязан проверять подлинность представленного разрешения, которое работник оформлял самостоятельно.

Конечно, работодатель может проверить, действует ли предъявленное ему разрешение, с помощью официального сайта ФМС РФ, где размещены данные об аннулировании разрешений на работу. Однако делать этого он не обязан (см. постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 04.06.10 № А39-6896/2009, от 31.05.10 № А39-6890/2009, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.01.13 № А32-9199/2012).

Особенно внимательными следует быть работодателю, если иностранные работники привлекаются по договору аутсорсинга для проведения временных работ. В примечаниях к абз. 2 ст. 18.15 КоАП РФ указано, что под привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина следует понимать допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина. А договор аутсорсинга можно квалифицировать (ст. 421 ГК РФ) как договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ).

Следовательно, работодатель обязан проверить разрешения на работу (постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.08 № А65-6371/08-СА3-32).

В отдельную категорию следует выделить иностранного работника, привлекаемого в качестве высококвалифицированного специалиста (ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Им признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющее достаточную квалификацию и опыт работы в конкретной сфере деятельности, при условии, что предполагаемый размер его заработной платы за год составит не менее 2 млн руб., или участвующие в реализации проекта «Сколково». Эти лица должны иметь специальное разрешение на работу по форме, установленной приказом ФМС России от 30.12.10 № 487.

На иностранных работников распространяются все нормы трудового права, действующие для российских граждан (ст. 11 ТК РФ). При наличии разрешения на работу с ним необходимо заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Выплата заработной платы на территории РФ может быть произведена только в российских рублях (ст. 131 ТК РФ).

Обращаем внимание на возможные изменения в законодательстве по данному вопросу.
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки в ТК РФ. Предлагается дополнить кодекс новой ст. 351.3. В ней планируют закрепить:
-  необходимость включения в трудовой договор с иностранными гражданами (в зависимости от административно-правового статуса указанных лиц) дополнительных сведений о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство;
-  обязанность иностранных граждан предъявлять разрешительные документы работодателю при заключении трудового договора;
-  обязанность работодателя отстранить от работы (не допустить к работе) иностранного работника в случаях приостановления или окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, окончания срока действия разрешительных документов;
-  необходимость прекращения трудового договора в случае аннулирования, приостановления или окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, аннулирования разрешительных документов, а также окончания срока действия разрешительных документов, если новые документы не получены в течение месяца.

Кроме того, предусматривается обеспечение медицинской помощью иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. В частности, устанавливается необходимость включения в трудовой договор сведений о договоре (полисе) ДМС или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику.

Прописывается обязанность иностранца предъявлять работодателю договор (полис) ДМС при заключении трудового договора (кроме случаев, когда он оформляется за счет работодателя или последним заключен договор с мед. организацией о предоставлении платных медицинских услуг этому работнику); а также обязанность работодателя отстранить от работы иностранного работника в случае окончания срока действия договора (полиса) ДМС или договора с мед. организацией и необходимость прекращения трудового договора, если новые документы не оформлены в течение месяца.

Предлагается закрепить особенности временного перевода иностранных работников. Он допускается на срок до 1 месяца 1 раз в течение рабочего года при возникновении чрезвычайных обстоятельств (например, катастрофы природного или техногенного характера, несчастного случая на производстве) без учета вида трудовой деятельности, определенного разрешением на работу. Трудовой договор подлежит прекращению в случае невозможности предоставления прежней работы по окончании временного перевода, а также невозможности временного перевода при возникновении чрезвычайных обстоятельств в связи с тем, что ранее иностранный работник уже переводился на другую работу в течение рабочего года.

Также в ст. 83 уточняется, что к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при которых трудовой договор подлежит прекращению, относится приведение общей численности иностранных работников в соответствие с ограничениями, установленными Правительством РФ на основании Закона № 115-ФЗ.

В ст. 65 уточняется, что обязанность предъявлять при поступлении на работу работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не распространяется на иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и заключающих трудовой договор на срок менее 6 месяцев, а обязанность предъявлять документы воинского учета не распространяется на временно пребывающих, временно или постоянно проживающих иностранных граждан.

Также по этой теме: