Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Ответы на вопросы    Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?

08.10.2014

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?

Опубликовано в журнале "Бухгалтерская газета" №5 год - 2014

Волкова Ольга, Игнатьев Дмитрий
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон №402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ в общем случае формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). При этом в форме каждого первичного учетного документа должны присутствовать обязательные реквизиты, поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В силу требований п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» формы первичных учетных документов утверждаются руководителем организации в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

При этом ни нормы Закона № 402-ФЗ, ни нормы иных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, не обязывают организации прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту.

Отметим, что нормы гл. 25 НК РФ, предъявляющие требования к документальной подтвержденности затрат для целей их учета при расчете налогооблагаемой прибыли, также не устанавливают такой обязанности, определяя лишь, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными  документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ). Так, принимая во внимание и нормы ст. 313 НК РФ, подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы, соответствующие требованиям ст. 9 Закона № 402-ФЗ (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 22.10.2013 № 03-03-06/1/44091, от 24.07.2013 № 03-03-06/1/29181, от 23.07.2013 № 03-03-06/1/28978, от 22.02.2013 № 03-03-06/1/5002).

С учетом изложенного считаем, что организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту. В то же время в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны по взаимному согласию могут предусмотреть и такое условие.

Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики, в которых была бы выражена иная позиция, нами не обнаружено.

Также по этой теме: