Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях: автономных, бюджетных, казенных №3′ 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Учет источников финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений
С.Н. Никифоров
В ходе бюджетной реформы предусмотрен переход от сметного финансирования бюджетных учреждений к предоставлению им субсидий. В статье рассматриваются общие правила бухгалтерского учета источников финансового обеспечения. Соответствующие операции сопровождаются бухгалтерскими проводками.

Первичные учетные документы. Новые требования к порядку составления, обработки, исполнения и хранения
С.В. Галкин
В Законе о бухгалтерском учете, вступившем в силу с 2013 года, требований о формировании первичных учетных документов по ранее принятым унифицированным формам нет, за исключением некоторых (например, кассовых документов). Однако организаций государственного сектора это касается лишь отчасти. Отдельные формы первичных учетных документов для них по-прежнему определяет Минфин.

Просторы для творчества, однако, все же имеются, например, формы первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной жизни могут разрабатываться самостоятельно. Об этом и о других вариантах формирования форм первичных учетных документов идет речь в статье.

Отчетность

Формирование показателей Отчета о принятых бюджетных обязательствах (ф. 0503128)
А.Н. Савелов
Приказом ФНС России от 21 марта 2013 года № ММВ-7-6/128 утверждены форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме. Предмет данной статьи – формирование показателей Отчета о принятых бюджетных обязательствах.

Налоги

Готовность производить оценку налоговых рисков
П.Р. Смирнова
В ходе своей практической деятельности государственные (муниципальные) учреждения, а также органы власти должны быть готовы производить оценку налоговых рисков, а также учитывать принятые в сфере налогообложения изменения – об этом речь в названной статье.

Оплата труда

Направления развития оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений
В.И. Нестеров
С 2008 года оплата труда работников государственных и муниципальных учреждений подверглась реформированию, в ходе которого произошел отказ от ранее использовавшейся Единой тарифной сетки. Плюсы и минусы новой системы оплаты труда рассматривает автор названной статьи.

Кадровая политика

В данном разделе журнала на этот раз подборка новостей о правилах дистанционного труда, о правилах проведения аттестации государственных гражданских служащих, об уточнениях в части сокращения должностей государственной гражданской службы и др.

Спрашивали? Отвечаем

В традиционной рубрике журнала опубликованы ответы на волнующие читателей вопросы: каким образом санкционируются расходы бюджетополучателей по оплате электрической энергии в случае выявления энергоснабжающей организацией фактов безучетного и (или) бездоговорного потребления электрической энергии; можно ли за счет бюджетных средств оплатить расходы по добровольному страхованию автотранспортных средств, и др.

20.06.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста