Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях: автономных, бюджетных, казенных №2′ 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Учетная политика государственного (муниципального) учреждения. Особенности формирования и реализации
В.И. Нестеров
В соответствии с действующим законодательством одним из нормативных актов, регулирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, является учетная политика государственного учреждения. В предлагаемой статье речь идет о правовом режиме имущественного комплекса государственных учреждений, о порядке принятия к учету объектов нефинансовых активов, о дополнительных требованиях по учету государственного имущества, порядке ведения перечня особо ценного движимого имущества.

Отчетность

В данном разделе журнала рассматриваются особенности формирования показателей промежуточной отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений в 2014 году.

Налоги

Новации в налогообложении и уплате страховых взносов
А.В. Полетаев
Среди принятых с 1 января 2014 года изменений в налоговом законодательстве обязательный досудебный порядок обжалования любых актов налоговых органов ненормативного характера; ввод ограничений на открытие банковских счетов; дополнительных оснований для истребования налоговыми органами у налогоплательщиков пояснений в рамках камеральной проверки.
В последнее время вопросы исчисления и уплаты страховых взносов приобрели особую актуальность, поскольку приняты новые правила уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам и, наконец-то, Пенсионным фондом РФ выработаны принципы их уплаты. К тому же можно опираться на складывающуюся судебную практику, предусматривающую возможность освободить от обложения взносами многочисленные выплаты социального характера. Подробно обо всем перечисленном выше вы узнаете из предлагаемой статьи.

Оплата труда

Новые условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда
Е.П. Никодимова
С 2014 года в связи с введением процедуры специальной оценки условий труда существенно изменены правила предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В статье на основании Трудового кодекса РФ приводится перечень гарантий и компенсаций, которые должны предоставляться вышеупомянутой категории работников; рассматриваются новые требования к условиям трудовых договоров; новые правила сокращения рабочего времени, вопросы денежной компенсации за увеличение продолжительности рабочего времени; правила предоставления ежегодных дополнительных отпусков и многое другое.

Кадровая политика

Ужесточение ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми договорами
М.А. Мосейчук
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ существенно уточнен порядок признания заключенных между сторонами гражданско-правовых договоров трудовыми отношениями, а также ужесточены последствия за подмену трудовых договоров гражданско-правовыми. В предлагаемой статье рассматривается документальное оформление отношений по договору, а первоначально – как обособить отношения по трудовому договору от договора гражданско-правового характера, т.е. установить предмет договора, вознаграждения по договору; вопросы налогообложения и обложения страховыми взносами выплат по договорам и другое.

Развитие бюджетной реформы
В данном разделе журнала публикуется подборка самых «свежих» постановлений Правительства РФ, писем Минфина России, касающихся финансово-бюджетной сферы, в частности, о том, что срок приведения  госпрограмм в соответствие с законом о бюджете продлен до 1 января 2015 года, утверждены Правила финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам России; утвержден порядок представления главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных  ассигнований и т.п.

10.04.2014

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста