Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях №3′ 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

В данном разделе журнала в лаконичной форме рассматриваются нормативные правовые акты, принятые в последнее время Правительством РФ: письма Минфина России и других министерств и ведомств, как то: Федеральные стандарты бухгалтерского учета; правила хранения и учета вещественных доказательств и др.

Оформление «отпускных»
М.А. Мосейчук
Пора отпусков обозначила тему предлагаемой статьи. Автор детально рассматривает весь документооборот, связанный с предоставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков – от извещения-уведомления о времени начала отпуска каждому отпускнику до записки-расчета по исчислению среднего заработка при предоставлении отпуска.

Новые правила бухгалтерского учета в государственном секторе
А.Н. Савельева
2015 год стартовал с обновленным Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по ее применению, которые, в свою очередь, повлияли на учетную политику учреждений всех типов. В предлагаемой статье подробно разъясняется, как следует формировать и вести учет резервов предстоящих расходов, в том числе на оплату отпусков. Рассматриваются новые правила учета обязательств с детализацией счетов. Автор заостряет внимание и на учете операций с прогнозируемыми доходами.

Отчетность

О том, что утверждены порядок подготовки отчета об объеме закупок  у субъектов малого предпринимательства, новые форматы отчетности для налоговой инспекции, новые формы статистической отчетности и еще о многом другом вы узнаете из настоящего раздела.

Оплата труда

Применяем МРОТ для целей оплаты труда сотрудников
М.А. Мосейчук
В предлагаемой статье речь идет о заработной плате сотрудников, основанной на минимальном размере оплаты труда и о дифференциации зарплаты исходя из установленных работникам размеров оплаты труда и выполняемых обязанностей. Приводятся многочисленные примеры расчетов заработной платы с учетом региональных МРОТ и надбавок за работу на Крайнем Севере.

Кадровая политика

Определение стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск
С.В. Галкин
Действующее трудовое законодательство устанавливает отдельные правила определения стажа работы для оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. В настоящей статье подробно разъясняется, какие периоды учитываются при исчислении стажа работы для предоставления ежегодного оплачиваемого и дополнительных отпусков. Приводятся примеры расчетов стажа.

Спрашивали? Отвечаем…

В наиболее популярной рубрике журнала вы сможете узнать ответы на следующие вопросы: как следует отражать в бухучете операции по восстановлению в доход бюджета кассовых расходов прошлых лет; учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль суммы, полученные бюджетом от сдачи в аренду казенных учреждений имущества казны субъекта РФ и другие.

30.06.2015

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста