Бухгалтерская газета

«Мобильное рабство» к 1 декабря не отменят

Необходимые для отмены «мобильного рабства» нормативные документы не будут готовы к 1 декабря, когда должна начать действовать эта услуга. Соответствующее заключение дало Минэкономразвития на проект постановления кабмина о порядке функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров, сообщает издание Digit.ru.

ФНС России проводит массовую рассылку налоговых уведомлений гражданам

Налоговыми органами Российской Федерации, начиная с марта 2013 года, проводится работа по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2012 год и направлению налоговых уведомлений, которая будет завершена в сентябре текущего года. Периоды направления налоговых уведомлений в налоговых инспекциях разные.

Об уменьшении упрощенного налога на больничные пособия

Вопрос: В соответствии с подп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», могут уменьшить сумму налога на сумму расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности за счет организации (первые три дня временной нетрудоспособности).

Полезные сайты для бухгалтера

Переплата налога свыше трех лет

Думаю, что каждый из налогоплательщиков когда-нибудь переплачивал налоги. Все мы знаем, как следует поступать с суммой переплаты, – налогоплательщик вправе подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога в течение трех лет со дня уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Но как же следует поступить налогоплательщику, если трехлетний срок пропущен, чтобы извлечь из просроченной переплаты максимальную выгоду?

Статистика причин отказов в переводе пенсионных накоплений в УК и НПФ

Пенсионный фонд Российской Федерации проанализировал итоги кампании 2012 года по переводу гражданами пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и публикует статистическую информацию причин отказов в принятии положительных решений в отношении части заявлений граждан и договоров ОПС между гражданином и НПФ.

Что нужно знать об оформлении отпусков

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантирует каждому работнику ст. 122 ТК РФ. Оформляться отпуск должен в соответствии с законодательством.

Как учесть ретроспективные скидки?

Организации, заинтересованные в увеличении продаж своих товаров, как правило, предлагают покупателям включить в договор условия о скидках. Как правило, скидки представляют собой снижение цены за объем покупок. Скидки бывают двух видов. Назовем их «перспективные» – то есть цена товара будет снижена при следующей поставке, и «ретроспективные» – цена товара уменьшается «задним числом», то есть после отгрузки. Такие скидки могут предоставляться по итогам месяца, квартала или даже года.

За несообщение об открытии или о закрытии счета могут оштрафовать

Обязанность налогоплательщика – организации и индивидуального предпринимателя письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов предусмотрена подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ.

Дробление бизнеса ради УСН

В ходе выездной налоговой проверки общества инспекция сделала вывод о ведении им финансово-хозяйственной деятельности в условиях целенаправленного, формального дробления бизнеса с целью занижения доходов путем распределения их на две организации и на получение необоснованной налоговой выгоды посредством применения упрощенной системы налогообложения. В связи с этим инспекция доначислила обществу налоги по общей системе налогообложения, начислила пени и штрафы.

Старая форма декларации лишает организацию возмещения НДС

Налогоплательщик подал декларацию по НДС по форме, которая на тот момент уже утратила силу. ИФНС не стала проводить по ней камеральную проверку, о чем налогоплательщику было направлено уведомление об отказе в приеме декларации. Общество ответным письмом потребовало все же провести проверку поданной декларации. Но в итоге бездействие налогового органа стало предметом судебного спора.

И еще раз о трудовых отношениях

Насколько вы ценный сотрудник для своего предприятия или фирмы? На самом деле, в подавляющем большинстве случаев работник представляет ценность для своего нанимателя ровно до тех пор, пока тот в нем заинтересован. Возможно, кто-то посчитает данную фразу своеобразной тавтологией, однако так не покажется тем, кого вынуждали хоть раз писать заявление по собственному желанию.

Невыдача трудовой книжки

Как это ни парадоксально звучит, несмотря на отсутствие обязательств уволившихся, уволенных или сокращенных работников перед работодателем, несмотря на достаточно широкие полномочия инспекторов инспекции труда Российской Федерации, несмотря, наконец, на ужесточения Трудового кодекса РФ в отношении правил выдачи трудовых книжек, невыдача этого документа работодателем при прекращении отношений между сторонами остается одним из самых распространенных нарушений этого самого кодекса.

 Расходы на премии в целях налогообложения

Вопросы о порядке учета выплат в виде премий при исчислении налога на прибыль возникают на практике регулярно.

Приостановление операций по расчетному счету

Среди прав, предоставляемых налоговым органам, имеется и возможность приостановления операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента в банках в порядке, предусмотренном НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом приостановление операций по счетам в банке налогоплательщика и переводов электронных денежных средств рассматривается как способ обеспечения исполнения:
– обязанности по уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 72 НК РФ);
– решения о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособий по беременности и родам

Как известно, работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. При этом ему надлежит выплатить работнице за время отпуска пособие по беременности и родам. Как и пособие по временной нетрудоспособности, оно рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица (п. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Согласно п. 1 ст. 11, пп. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам при страховом стаже женщины больше шести месяцев выплачивается в размере 100% ее заработка.

Возмещение пособий в связи с материнством

Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста