Бухгалтерская газета

Количество аудиторов сократили, принялись за бухгалтеров!!!

Правительство планирует сблизить бухгалтерский и налоговый учет, что, в свою очередь, должно снизить нагрузку на бухгалтера. А обязанности бухгалтеров сблизить с функциями налоговых консультантов. По мнению чиновников, это должно сократить количество бухгалтеров более чем в два раза. Министр финансов Антон Силуанов поддержал идею. Хороший бухгалтер может и должен выполнять функции налогового консультанта, считают чиновники.

Некоммерческие организации смогут сами вести бухгалтерский учет

Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в части организации ведения бухгалтерского учета некоммерческих организаций».

Информация по исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов не является налоговой тайной

Вопрос: Налогоплательщик обратился в налоговые органы с запросами о предоставлении информации об исполнении его контрагентами обязанностей по уплате налогов и сборов. Налоговые органы в письменных ответах отказали ему, аргументировав тем, что ст. 32 НК РФ не предусмотрена обязанность налоговых органов по предоставлению запрашиваемых сведений…

Корпоративные карты

Вопрос: Подскажите, пополнение корпоративных банковских карт в выписке разносить на какой счет?
Любовь,
Москва

Обычай делового оборота

В предыдущей редакции ст. 5 ГК РФ было предусмотрено понятие «обычай делового оборота», под которым следовало понимать сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Изменения в ГК РФ: принцип добросовестности и злоупотребление правом

ФЗ № 302-ФЗ от 30 декабря 2012 г., вступивший в силу 4 марта 2013 г., внес ряд важных изменений в ч. I ГК РФ. В частности, новая редакция затронула ст. 1 и 10, регулирующие основные начала гражданского законодательства и пределы осуществления гражданских прав. В этой статье мы рассмотрим, что именно изменилось в этой области.

Что нужно знать об оформлении отпусков

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантирует каждому работнику ст. 122 ТК РФ. Оформляться отпуск должен в соответствии с законодательством.

Порядок возмещения расходов при выдаче подотчетных сумм по безналичному расчету

На практике многие организации не выдают работникам авансы на командировки и хозяйственные расходы наличными деньгами, а перечисляют их на «зарплатные» банковские
карты сотрудников.

Дистанционная работа

С 19 апреля 2013 г. вступил в силу ФЗ от 5 апреля 2013 г. № 60-ФЗ, который добавил в ТК РФ новую главу 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». В этой статье мы рассмотрим, что такое дистанционная работа и, соответственно, кто такие дистанционные работники, а также чем регулирование их труда отличается от регулирования труда других работников.

Учет расходов на посещение выставки

Вопрос: Можно ли учесть расходы на посещение выставки в качестве посетителей, и какие документы нужны для подтверждения таких расходов. Посетители выставки: генеральный директор, коммерческий директор, директор производственного комплекса.
Ирина,
Подольск

Учет расходов при приобретении здания

Вопрос: Здание приобретено в январе 2013 г. в собственность, на сегодня в эксплуатацию не введено, в связи с тем, что там проходит ремонт (по договору с подрядчиком). С 01.03.13 г. заключен договор о коммунальных услугах. Как с апреля списывать расходы на коммуналку?

Регистрация прав на имущество

ФЗ № 302-ФЗ от 30 декабря 2012 г. в ГК РФ добавлена новая ст. 8.1, в которой установлены основные принципы государственной регистрации прав на имущество. В этой статье мы рассмотрим, что изменилось по сравнению с предыдущей редакцией ГК РФ, что осталось по-прежнему и какие правила являются новацией.

Поспорим о спорах

Понятие термина «корпоративные правоотношения» на протяжении длительного времени остается дискуссионным, и значительное число вопросов корпоративных правоотношений не разрешено, хотя предприняты определенные шаги к его закреплению в новой редакции ГК РФ. В частности, в ст. 2 ГК РФ внесено дополнение, расширяющее предмет гражданско-правового регулирования за счет «отношений, связанных с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения)».

Приостановление операций по расчетному счету

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке применяется для двух ситуаций:
– для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.
– в случае если налогоплательщик не представил налоговую декларацию в установленный срок.
В прошлый раз мы рассмотрели первый случай, а на сей раз постараемся разобраться со вторым.

Компенсации работникам, нанятым на работу к индивидуальному предпринимателю

Индивидуальные предприниматели для ведения бизнеса, так же как и организации, могут привлекать наемных работников, заключая с ними трудовые договоры. Законодательством предусмотрены как общие компенсации, распространяемые абсолютно на всех лиц, с которыми у работодателя заключены трудовые договоры, так и компенсации, распространяемые лишь на определенные категории работников.

Признание задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли

В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются: долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности; долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста