Бухгалтерская газета

Упрощенцев не освободят от бухучета, но разрешат его упростить для всего малого бизнеса

Госдума в первом чтении приняла законопроект № 174312-6, которым ранее предполагалось освободить малые предприятия, применяющие УСН, от ведения бухгалтерского учета.

Налоговыми преступлениями в регионах налоговики займутся вместе с управлениями МВД и СК

20 сентября 2013 издан совместный приказ ФНС, Следственного комитета РФ и МВД РФ от 3 сентября 2013 г. N ММВ-7-4/306/61/663@ "О создании межведомственных рабочих групп". С целью повышения эффективности сотрудничества в сфере борьбы с налоговыми преступлениями, обмена сведениями, утверждения совместных планов, предложений и программ по повышению эффективности взаимодействия, до 1 октября 2013 г. в регионах должны быть созданы межведомственные рабочие группы.

ЦБ намерен ограничить наличные расчеты для ИП и юр.лиц

Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У установлено, что ИП и юридические лица могут производить наличные расчеты между собой в пределах 100 тыс. рублей по любому договору, независимо от его целей.

Осталось 4 месяца для выбора тарифа на формирование накопительной части пенсии
В течение 2013 года россияне должны определиться с некоторыми аспектами формирования своей будущей пенсии и известить об этом ПФР. А присоединиться к государственной программе софинансирования пенсий, участникам которой государство будет удваивать перечисленные ими добровольные взносы на пенсию в течение 10 лет (при условии размера такого взноса не менее 2 тыс. руб. в год), можно только до 1 октября 2013 года.

  • Кого затронут поправки?
  • Для кого сохранится прежний размер накопительной части пенсии?
  • Могут ли "молчуны" формировать пенсионные накопления по тарифу 6% и после 1 января 2014 года?
  • Кого и каким образом известить о своем выборе?


Практика трансформации финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО

Окончание, начало в  № 17-18
Завершаем разговор о том, что как на практике происходит трансформация отчетности, составленной по российским правилам, в отчетность по МСФО.

Минфин рекомендовал как вести внутренний контроль

На сайте Минфина РФ опубликован проект Рекомендаций по организации внутреннего контроля в целях исполнения требований ст. 19 Закона о бухгалтерском учете. Документ полезен для аудиторов, бухгалтеров крупных и малых компаний.

Как платить НДС при аренде федерального и муниципального имущества

Многие бухгалтеры допускают ошибки в отражении НДС, уплачиваемого налоговым агентом  при аренде федерального и муниципального имущества. Расскажем, как  правильно начислять, уплачивать налог и составлять по нему отчетность.

Деньги под отчет по безналичному расчету

Многие организации и учреждения не выдают работникам авансы на командировочные и хозяйственные расходы наличными деньгами, а перечисляют их на "зарплатные" карты сотрудников. Но давайте разберемся, на что при этом нужно обращать внимание.

Отдельные вопросы саморегулирования предпринимательских отношений

Саморегулирование является формой регулирования, которое в экономике рассматривается как установление системы правил ведения хозяйственной деятельности на определенном рынке и санкций за несоблюдение этих правил.

Злоупотребление правом: судебная иллюстрация

C 04 марта 2013 года вступил в силу  ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ, который внес изменения в ст. 10 ГК РФ дав некоторые разъяснения, существовавшему ранее в этой норме закона, понятию «злоупотребление правом».  Теперь, исходя из  п. 1 ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом – это «заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав». Тем не менее, необходимо отметить, что более детального разъяснения этого понятия в ГК РФ не содержится. По этой причине, для иллюстрации, стоит обратиться к судебной практике, а именно к Постановлению Президиума ВАС РФ от 26 февраля 2013 года № 12913/12. Обратите внимание, что этот судебный акт был принят на несколько дней раньше, чем вступил в силу ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ, то есть на момент вынесения Постановления в ст. 10 ГК РР еще не существовало названного выше «разъяснения» к понятию «злоупотребление правом».


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста