Бухгалтерская газета №1/2014

Новое в законопроектах

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 2 НОЯБРЯ 2013 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 2 НОЯБРЯ 2013 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2013 г. № 349­ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период  2015 и 2016 годов»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2013 г. № 331­ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2013 г. № 958 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально­демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2013 г. »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2013 г. № 973 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год»

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 7 НОЯБРЯ 2013 г. № 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год»

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2013 г. № ЕД-4–3/18585 «О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ОТ 24 ОКТЯБРЯ 2013 г. № 952 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137»

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 1 НОЯБРЯ 2013 г. № НД-4–8/19645@ «О списании сумм излишне уплаченного налога»

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 21 ОКТЯБРЯ 2013 г. № ММВ-20–3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета­фактуры»

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 2013 г. № БС-4­11/20000 «О налогообложении доходов физических лиц»

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12 НОЯБРЯ 2013 г. № ЕД-4–3/20206@ «О направлении разъяснений Минфина России»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28 ОКТЯБРЯ 2013 г. № 03–03–06/1/45479

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28 ОКТЯБРЯ 2013 г. № 03–11–11/45487

Отдельные вопросы исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
При исчислении страховых взносов организациям рекомендуется учесть отдельные моменты, связанные с решениями судебных органов, а также разъяснениями уполномоченных органов власти.

Считаем налоги в полных рублях
В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 52 НК РФ ФЗ от 23.07.2013 № 248-ФЗ (далее – ФЗ № 248-ФЗ), с 1 января 2014 г. налоги следует исчислять в полных рублях. То есть сумма налога, оказавшаяся менее 50 коп., должна отбрасываться, а равная или превышающая 50 коп. округляться до полного рубля.

Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами
Обыденной необходимостью любой организации являются расчеты с подотчетными лицами по оплате расходов в рамках служебных командировок, оплате административно­хозяйственных расходов, осуществлению расчетов с продавцами (поставщиками), а также оплате иных расходов.

Обязательное досудебное обжалование
С 1 января 2014 г. полностью вступают в силу изменения НК РФ, внесенные ФЗ от 02.07.2013 № 153-ФЗ (далее – ФЗ № 153-ФЗ), касающиеся введения порядка обязательного обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Необходимо отметить, что ФЗ № 153-ФЗ вступал в силу в несколько этапов, начиная с 3 августа 2013 г.

Ответы на Вопросы наших читателей
Российская организация создала на территории Казахстана филиал, который будет осуществлять как приобретение, так и реализацию товаров на территории Республики Казахстан, без экспорта и импорта товаров. На территории Казахстана арендован  склад.  Расчетный  счет  открыт на территории России в головной организации.

Каков порядок налогообложения (налог на прибыль организаций и НДС) операций по купле­продаже товаров на территории Республики Казахстан, осуществляемых российской организацией?

Особенности калькулирования и бюджетирования в молочном производстве
Важную роль в обеспечении населения молоком и молочной продукцией занимает развитие молочного скотоводства региона, которое оказывает большое влияние на эффективность переработки молока в оптимальном количестве, ассортименте и качестве. Развитие молочного подкомплекса невозможно без системы управленческой службы. Принятие правильных управленческих решений невозможно без разработки системы бюджетов. Предлагается использовать предложенную форму отчета о выполнении бюджета затрат и калькулирования молочного скотоводства.

Еще раз о типовых нормах списания смывающих и (или) обезвреживающих средств
В предыдущем номере «Бухгалтерской газеты» № 24/2013 по просьбе читателей была опубликована актуальная статья «Моющие средства: нормирование расходов», в которой была изложена нормативно­правовая методика списания моющих средств.

В редакцию «БГ» продолжают поступать вопросы подписчиков, в которых содержится просьба конкретизировать указанные нормативы.

Сообщаем, что данная информация содержится в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122 н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (в действующей редакции).

Оригинальное новшество
Теперь перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд необходимо единой платежкой. Соответствующий закон N 351­ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.
При этом какого­то значительного облегчения в работе бухгалтера в этой связи ожидать не приходится. К тому же представление сведений персонифицированного учета по сравнению с прошлым годом, по сути, не изменилось и данные по каждому сотруднику придется подавать как и прежде, отдельно указывая суммы начисленных и уплаченных за него взносов по страховой части и по накопительной.

Сладкий сон руководителя НКО сбылся
В соответствии с новым Федеральным законом № 425-ФЗ, вступившим в силу с 30 декабря прошлого года, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Перевод будет! Но когда?
Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности и Международная федерация бухгалтеров подписали соглашение об официальном переводе на русский язык Международных стандартов аудита. Это принятый во всем мире свод норм и правил, которыми должен руководствоваться аудитор в профессиональной деятельности. Сегодня в России действуют национальные стандарты аудита. Сейчас, заверяя отчетность по МСФО, аудитор должен давать два заключения: по национальным и по международным стандартам аудита или отражать два подхода в одном заключении, что может привести к разночтениям.

Не забудем про НДС
Важным изменением этого года будет обязанность сдавать декларации по НДС в электронном виде, начиная с отчетности за I квартал 2014 года. Это новшество затрагивает многочисленную группу налогоплательщиков и налоговых агентов, а также тех лиц, которые, не будучи налогоплательщиками, все­таки выставляют счета­фактуры с выделенным НДС. Временное (на 2014 год) послабление дается налоговым агентам, которые не являются плательщиками НДС, они могут представлять отчетность на бумажном носителе

Ответы на Вопросы наших читателей
У организации имеются дебиторская и кредиторская задолженности в отношении разных контрагентов (в отношении одного – дебиторская, в отношении другого – кредиторская), по которым истек срок исковой давности (задолженности возникли в 2010 г.).

Возможно ли списание данных задолженностей для целей налогообложения прибыли с учетом того, что с контрагентами продолжаются взаимоотношения в рамках иных договоров?

Новые права инспекций
До 1 января 2014 года налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, согласно п. 3 ст. 88 НК РФ имел право затребовать у налогоплательщика пояснения в следующих случаях:
– если были выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете);
– если были выявлены противоречия в сведениях, которые содержатся в представленных документах;
– если были выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, которые есть у налогового органа и получены им в ходе мероприятий налогового контроля.

За отдых придется платить
В том случае, если работник остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не являются для целей налогообложения обоснованными, так как организация в данном случае оплачивает возвращение работника из места отпуска, а не из служебной командировки. Следовательно, в этих случаях расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не признаются в целях налогообложения прибыли. Это установлено письмом Минфина от 08.11.13.

Самоуправство ОАО и ООО возрастет
Минэкономразвития хочет расширить круг сделок, которые ОАО и ООО смогут совершать без согласования с акционерами и учредителями. Соответствующий законопроект, вносящий поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», размещен на официальном портале раскрытия информации о подготовке законопроектов. Документ разработан в рамках работы по созданию Международного финансового центра в России.

Ответы на Вопросы наших читателей
ООО с момента своей организации применяет УСН с объектом обложения «доходы минус расходы», при этом оно в полном объеме ведет бухгалтерский учет с надлежащим оформлением хозяйственных операций. Общество не находится в стадии банкротства, деятельность не убыточна. Руководством ООО принято решение частично уничтожить, а частично сдать в архив документы за период до 2008 г. Каков порядок подготовки до­кументов для хранения в архиве и уничтожения в связи с окончанием срока их хранения?

Оформление и оплата работы в нерабочие праздничные дни
В соответствии с положениями ст. 112 ТК РФ к нерабочим праздничным дням отнесены:
– 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
– 7 января – Рождество Христово;
– 23 февраля – День защитника Отечества;
– 8 марта – Международный женский день;
– 1 мая – Праздник Весны и Труда;
– 9 мая – День Победы;
– 12 июня – День России;
– 4 ноября – День народного единства.

Аренда помещения по юридическому адресу организации
Для большинства организаций использование в своей хозяйственной деятельности арендованного имущества является весьма распространенным явлением. Особенно это касается торговых и складских площадей, зданий и сооружений и некоторых видов транспортных средств. Для регистрации предприятия или внесения изменений в учредительные документы необходимо иметь юридический адрес, для чего зачастую заключается договор с собственником нежилого помещения, предметом которого является предоставление рабочего места для размещения руководящего состава организации. Отметим, что Федеральным законом от 28.06.2013 № 134­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены существенные изменения в действующее законодательство. В ГК РФ внесены поправки, касающиеся государственной регистрации юридических лиц.

Ответы на Вопросы наших читателей
Организация (ООО), применяющая общую систему налогообложения, приобретает для дальнейшей перепродажи жилые (квартиры) и нежилые (офисы) помещения в строящихся жилых домах. Приобретение имущества оформляется договорами о долевом участии в строительстве и договорами переуступки (уступки) прав требования. Продажа этого же имущества оформляется договорами переуступки (уступки) прав требования. Документов о праве собственности при этом не оформляется, поскольку объекты недвижимости еще не сданы в эксплуатацию. Какими бухгалтерскими проводками следует отражать приобретение и продажу данного имущества?

Новогоднее предсказание: новый год для российских налогоплательщиков будет удачным
По подсчетам аналитиков, среднее время трудозатрат на подготовку и сдачу налоговой отчетности средней компании в 2013 г., рассчитанное в соответствии с методологией Всемирного банка, которая используется в рейтинге «Ведение бизнеса», составляет 177 часов, т. е. около 22 дней или чуть больше месяца работы одного бухгалтера. А ведь есть еще и текущая работа и перерывы на обед…

Вопросы наших читателей
Нужно ли в справке 2-НДФЛ отражать «губернаторскую надбавку», выплачиваемую работникам (является стимулирующей выплатой)?

Внебюджетные фонды угрожают
С 3 января 2014 года срок списания со счетов страхователей небольших долгов в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования увеличится. Если сумма задолженности по взносам, пеням и штрафам в ПФР не превышает 1500 рублей, а в ФСС – 500 рублей, то списать ее со счета плательщика внебюджетные фонды смогут в течение 14 месяцев после истечения срока исполнения требования. Такие изменения вносит закон № 358-ФЗ от 21 декабря 2013 г.

Это грозит всем ФГУПам
Руководители ФГУПов должны будут отчитываться не только о доходах, но и расходах. Такая норма содержится в приказе Управления делами Президента РФ, опубликованном на едином портале проектов нормативных актов.

Речь идет о руководителях государственных предприятий и учреждений, подведомственных Управлению делами (УД). Таковых всего чуть более ста. Это санатории, гостиницы, поликлиники, транспортные комбинаты, а также комбинаты питания, обслуживающие, например, Госдуму и Счетную палату. Теперь главы этих предприятий будут обязаны не позднее 30 апреля подать информацию не только о своих доходах, но и расходах за прошлый год. Имеются в виду не мелкие траты, а крупные расходы – сделки по приобретению земельных участков или другой недвижимости, автомобилей, ценных бумаг, акций и др.

30.01.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста