Бухгалтерская газета №24/2014

Новости

Патенты разрешат применять МП
Небольшим фирмам могут дать право применять патентную систему налогообложения. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму.

МРОТ вырастет в 2015 году
Президент В. Путин подписал закон, вносящий изменение в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». С 1 января 2015 года МРОТ составит 5 965 рублей в месяц.

Когда ждать квартальные расчеты?
Подготовка Минфином проекта, по которому организации будут обязаны сдавать квартальные расчеты по налогу, отодвигается из-за нехватки времени и ресурсов.

Мигрантов не пустят
Разработано постановление правительства РФ, которое ограничивает приток мигрантов в отдельные экономические сферы России: торговлю, строительство, транспорт, овощеводство, спорт.

Кому нужен МСФО
Приведен список организаций, которые начиная с отчетности за 2015 г. обязаны применять МСФО.

Попробуй зайди
В постановлении правительства РФ «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» отмечается, что доступ к государственным сайтам будет бесплатным, но с паспортом (или электронной подписью).

Руководителей привлекут
В Гражданский кодекс РФ внесены новации, связанные с ответственностью директоров по долгам компаний.

Будем жить по-общему
Минэкономразвития разработало законопроект об использовании ООО типовых уставов.

Праздники урежут?
Госсовет Татарстана предложил отменить перенос на понедельник выходного дня, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Коротко о важном

О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации

О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов

Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов

О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)

Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме

Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу в электронной форме

О направлении разъяснений Минфина России

О правомерности переноса срока представления налоговой декларации

Документы для бухгалтеров

Федеральный закон от 24.11.14 № 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.11.14 № 367-ФЗ «О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.11.14 № 369-ФЗ «О внесении изменений в статью 388 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.11.14 № 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О развитии крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя”»

Федеральный закон от 29.11.14 № 381-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.11.14 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.11.14 № 383-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Федеральный закон от 01.12.14 № 401-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Федеральный закон от 01.12.14 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (<О внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»>)

Федеральный закон от 01.12.14 № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)”»

Федеральный закон от 01.12.14 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»

Федеральный закон от 01.12.14 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон от 01.12.14 № 408-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”»

Постановление Правительства РФ от 29.11.14 № 1279 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.11 № 1137» (<О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость>)

Приказ Минэкономразвития России от 29.10.14 № 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год»

Приказ ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»

Письмо Минтруда России от 17.09.14 № 15-1/В-1157 <О декларировании соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, если по результатам проведения исследований установлены оптимальные и допустимые условия труда>

Письмо Минтруда от 27.11.14 № 17-3/В-572 <О взносах с визы и медицинской страховки>

Письмо ФСС России от 23.10.14 № 17-03-09/06-3841П <О порядке заполнения листков нетрудоспособности>

Письмо Минфина России от 10.11.14 № 03-03-06/1/56590 <О расходах организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль>

 

Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 401-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Приказ Минэкономразвития РФ от 29.10.2014 г. № 685 «Об установлении коэффициентов на 2015 год»

Учет МПЗ

Различия между бухгалтерским и налоговым учетом МПЗ
Постоянные и временные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом сокращаются. Так, 35 из них с 2015 г. уйдут в прошлое, упростив ведение налогового учета по налогу на прибыль. В этом материале, начатом в «БГ» № 23, дается описание основных средств.

Вопрос—ответ
Предметом соглашений агента (российская организация) с лицензиарами является поиск клиентов на территории России, СНГ, Гонконга, Кипра. Лицензиары зарегистрированы на территории других стран - Кипра и Кореи, постоянных представительств на территории РФ не имеют. Лицензионные договоры заключаются непосредственно лицензиарами с лицензиатами. В случае заключения лицензионных договоров и перечисления оплаты лицензиарам между агентом и лицензиаром заключается акт, в котором указывается, в частности, сумма комиссионного вознаграждения агента. Затем производится выплата агентского вознаграждения.

Агент является одним из участников праздника дня города Москвы и на мероприятии, посвященном этому празднику, посредством презентаций и выставок также распространяет информацию о лицензиаре среди населения, тем самым осуществляя поиск клиентов. Также поиск клиентов агентом осуществляется посредством размещения информации о лицензиаре на своем сайте.

Каков порядок исчисления НДС от суммы вознаграждения агента в данном случае? Считается ли, что он уже включен в сумму вознаграждения, или же его нужно рассчитывать сверх суммы вознаграждения (например 100 евро, в том числе НДС 18% (15,25 евро), или же 100 евро + НДС 18% (18 евро) = 118 евро)?

По приказу директора организации сотрудникам к Новому Году выданы подарки на сумму 300 руб. Договоры дарения в письменном виде не оформлены. Организация не исчислила и не уплатила страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС с сумм подарков. ПФР доначислил эти взносы.
Относятся ли подарки к объекту обложения страховыми взносами в данной ситуации? 

Истребование документов

Неисполнение требования — не повод для наказания
Главой 14 НК РФ предусмотрено истребование налоговым органом документов (информации) о налогоплательщике или о конкретных сделках. В этой статье говорится о том, какие документы вправе запросить налоговики; как должно выглядеть поручение об истребовании документов. Приводятся письма и приказы ФНС РФ, выдержки из НК РФ.

НДФЛ

Возврат «излишка» НДФЛ работнику
На практике нередко возникает ситуация, когда с заработной платы работника излишне удержана сумма НДФЛ. Настоящая статья посвящена алгоритму возврата «излишка» НДФЛ работнику, а также порядку корректировки «зарплатной» отчетности.

Страховое возмещение

Бухгалтерский учет и налогообложение страхового возмещения в связи с утратой груза в организации, применяющей УСН
В статье рассмотрены особенности учета и налогообложения в организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, страхового возмещения в связи с утратой груза (объекта основных средств), переданного перевозчику. 


16.12.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста