Бухгалтерская газета №7/2016

НОВОСТИ

Новый взгляд на оплату труда
Зарплата в России может стать почасовой с минимальной ставкой — сто рублей в час. А это значит, что минимальная зарплата при сорокачасовой рабочей неделе будет составлять 16,5 тысячи рублей в месяц. Не считая надбавок, например, «северных» или «за вредность». Это произойдет, если парламентарии и правительство поддержат законопроект, подготовленный группой депутатов и внесенный в Госдуму.

Играют с зарплатой как хотят
 С предложением о внесении изменений в сфере оплаты труда выступил Минтруд. Он разработал поправки в Трудовой кодекс, которые меняют расчет заработной платы в нерабочее время и праздничные дни. Ведомство предлагает за сверхурочную работу платить как минимум в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, и в двойном — за остальные часы. В выходные и праздничные дни всю работу предлагается оплачивать в двойном размере вне зависимости от того, сколько часов отработал человек и была ли переработка.

Не все успеют
В середине марта в силу вступили новые стандарты раскрытия информации для российских эмитентов (положение 454-П ЦБ), обязывающие раскрывать годовую отчетность по истечении трех дней после окончания срока ее предоставления в Росстат (31 марта), т. е. до 4 апреля. Причем публиковать ее необходимо вместе с аудиторским заключением, следует из положения.

Минфин намерен упростить валютный контроль
В Минфине планируют провести анализ законодательства, по итогам которого можно будет отказаться от некоторых норм, регулирующих валютные операции. Среди мер, которые могут быть для этого предприняты, эксперты выделяют такие, как снижение требования к валютному резерву при операциях за рубежом, к обязательному предоставлению банку копии контракта, облегчение предоставления документов при проведении операций с валютой в целом. И это будет касаться как физических, так и юридических лиц.

Электрички без НДС
С еще одной инициативой выступил Минфин в марте этого года — министерство предложило внести поправки в законодательство, которые позволят обнулить НДС для пассажирских пригородных перевозок в 2017 году. Уведомление о начале разработки поправок в законодательство опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов.

Экзамены на профпригодность
В конце марта правительство представило в нижнюю палату парламента законопроект «О независимой оценке  квалификации», подготовленный Минтрудом России. Он предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. Предполагается, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

В конце тоннеля — кредиты
Малый бизнес считает недоступность финансирования главной проблемой, мешающей его развитию. Потребность в кредитах компаний малого и среднего предпринимательства на реализацию высокотехнологичных и импортозамещающих проектов будет удовлетворена за счет удвоения лимита «Программы 6,5%». Центробанк готов увеличить финансирование программы с 50 миллиардов до 100 миллиардов рублей.

Идет на повышение
С 1 июля федеральный МРОТ вырастет до 7500 рублей. О таком решении 25 марта объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас «минималка» составляет 6204 рубля, через три месяца она увеличится на 21%.

Не забудем об ответственности
Руководителей и главбухов будет сложнее привлечь к уголовной ответственности по налоговым статьям. «Уголовные» размеры уклонения от налогов вырастут. Но при этом появятся статьи за уход от уплаты страховых взносов, правда, с более мягкой ответственностью, чем за налоги. Так, неуплата 2 млн рублей налогов из преступления превратится в обычное правонарушение. Крупный и особо крупный размер уклонения в статьях 198 и 199 УК РФ увеличат в полтора раза.

Законы, мешающие бизнесу, будут пересмотрены
Минэкономразвития закончило собирать предложения от бизнеса и экспертов об избыточных обязанностях, необоснованных запретах и ограничениях в работе бизнеса, которые были введены с 2013 по первую половину 2015 года. По некоторым из них впервые проведут так называемую оценку фактического воздействия — процедуру, позволяющую отменять или изменять уже существующие нормативные акты. Официально процедура стартует с 2017 года, но сейчас министерство проводит пилотную оценку, чтобы отработать механизм, выявить нюансы его внедрения.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

О блокировке счета налогоплательщика (Письмо Минфина РФ)
Об определении налоговой базы по НДС при реализации товаров по договорам поставки (Письмо Минфина РФ)
Об уменьшении доходов от операций по реализации прочего имущества (Письмо Минфина РФ)
Об уплате НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения (Письмо Минфина РФ)
Об учете объекта ОС, не приносящего доход (Письмо Минфина РФ)
О применении УСН организациями, в которых доля участия муниципальных образований превышает 25% (Письмо Минфина РФ)
О применении ЕНВД для деятельности в сфере розничной купли-продажи товаров (Письмо Минфина РФ)
О сроке действия патента (Письмо Минфина РФ)
О выплате пособий по социальному страхованию (Постановление Правительства РФ)
О знаке «Сервисное обслуживание» на ККТ (Письмо ФНС РФ)
О ставке НДС в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам (Письмо Минфина РФ)
О выплатах увольняемому работнику (Письмо Минфина РФ)
Об учете в составе доходов обеспечительного платежа при применении УСН (Письмо Минфина РФ)

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ

Новые документы для бухгалтеров

Федеральный закон от 29.12.15 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (касательно исключения необходимости субъектам малого и среднего предпринимательства заявлять о включении в единый реестр)

Федеральный закон от 02.03.16 № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (касательно уменьшения срока хранения кадровых документов, оформленных после 2003 года)

Федеральный закон от 09.03.16 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в части уплаты Фондом соцстраха пособий за страхователя в случае признания его банкротом)

Постановление Правительства РФ от 10.03.16 № 178 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на IV квартал 2015 г.»

Приказ Минздрава России от 18.12.15 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Приказ ФНС России от 31.12.15 № АС-7-6/710@ «Об утверждении формата представления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме»

Приказ ФСС РФ от 25.02.16 № 54 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения»

Положение «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования» (утв. Банком России 28.12.15 № 526-П)

Положение «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов» (утв. Банком России 28.12.15 № 527-П)

Письмо Минфина России от 03.12.15 № 03-11-09/70689 <Об исчислении ЕНВД налогоплательщиками, которые осуществляют розничную торговлю при изменении физических показателей или прекращении деятельности на отдельном объекте>

Письмо Минфина России от 11.12.15 № 03-11-06/2/72886 <О налоге при УСН с доходов в иностранной валюте от реализации товаров (работ, услуг) на экспорт и курсовых разниц при купле-продаже иностранной валюты>

Письмо Минфина России от 17.12.15 № 03-07-11/74079 <Об НДС при получении покупателем премий (бонусов) за выполнение определенных условий договора поставки>

Письмо Минфина России от 18.12.15 № 03-11-09/78212 <Об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченного торгового сбора>

Письмо Минфина России от 26.01.16 № 03-11-09/2852 <Об уменьшении налогоплательщиками на ЕНВД налога на сумму страховых взносов, уплаченных до сдачи декларации>

Письмо Минфина России от 08.02.16 № 03-07-08/6235 <О заполнении графы 15 книги покупок при ввозе товаров на территорию РФ>

Письмо Минфина России от 09.02.16 № 03-04-06/6531 <Об НДФЛ при выплате суточных в рублях, размер которых установлен в локальном нормативном акте в иностранной валюте>

Письмо Минфина России от 17.02.16 № 03-03-06/2/8690 «Об учете расходов для целей налогообложения прибыли организаций на выплату должностных окладов работникам, определяемых с учетом ежемесячной индексации»

Письмо Минфина России от 18.02.16 № 03-03-06/2/9007 <О возможности формирования для целей налога на прибыль резерва сомнительных долгов по средствам организации, размещенным на счетах банка, у которого отозвана лицензия>

Письмо Минфина России от 20.02.16 № 03-11-06/2/9909 <Об учете для целей налога при УСН расходов, связанных со списанием сомнительных (безнадежных) долгов>

Письмо ФНС России от 20.02.16 № СД-3-3/727@ <О представлении субъектами малого предпринимательства в налоговые органы бухгалтерской (финансовой) отчетности>

Письмо ФНС России от 25.02.16 № БС-4-11/3058@ <О порядке заполнения и представления формы 6-НДФЛ>

Письмо ФНС России от 15.03.16 № БС-4-11/4273@ <О заполнении справки 2-НДФЛ в отношении иностранных работников из стран ЕАЭС>

ТСЖ

ТСЖ и приносящая доход деятельность
Все мы привыкли к тому, что товарищества собственников жилья создаются, как правило, с целью администрирования услуг ЖКХ и защиты интересов своих жильцов. Их не создают с целью заработать деньги, т.е. по своей сути они являются некоммерческими организациями. Но при этом законом им разрешено осуществлять приносящую доход деятельность. Что это за деятельность и как отражается в учете доход — давайте разбираться вместе.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Письмо от 10.03.2016 г.  № БС-4-11/3852 «О направлении контрольных соотношений»

НДФЛ

Нюансы заполнения новой отчетности 6-НДФЛ
До 4 мая 2016 г. налоговым агентам по налогу на доходы физических впервые предстоит отчитаться по новой форме 6-НДФЛ. На первый взгляд, форма не вызывает особо каких-либо вопросов, да и ФНС позаботилась о том, чтобы разъяснить порядок ее заполнения. Но во всем есть свои «подводные камни» и нестандартные ситуации. О таких нюансах мы и поговорим в этой статье.

МСФО

Долгосрочные активы для продажи и прекращенная деятельность в соответствии с МСФО (IFRS) 5
В настоящее (нелегкое для бизнеса всех уровней) время многие компании и предприятия вынуждены продавать свои основные средства или вообще прекращать деятельность в своих подразделениях и секторах. При этом возникает проблема: как правильно отразить такое изменение материального положения в отчетности? На этот вопрос отвечает МСФО (IFRS) 5, о котором мы сегодня вам расскажем.

ВОПРОС ОТВЕТ

Организация (турфирма) находится на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Она заключила договор аренды офиса в торговом центре. Обязательным условием договора является обеспечительный взнос в размере арендной платы за два месяца, зачитываемый в счет арендной платы при расторжении договора. Может ли организация включить оплату обеспечительного взноса в расходы, учитываемые в целях налогообложения в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в том периоде, когда была произведена оплата?

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Капремонт еще покажет себя
За собственниками квартир могут закрепить оплату долгов по капремонту после продажи жилья. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты из Думы Ставропольского края. Документ предлагает не допускать при переходе права собственности на квартиру новому жильцу перехода долгов по капремонту от старого собственника. По мнению авторов законопроекта, такая мера позволит увеличить собираемость взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Потребителям на вооружение
Молочные продукты неизвестного происхождения, овощи, выращенные с нарушениями, мясо со стафилококком и другие случаи выявления Роспотребнадзором опасных продуктов теперь станут достоянием общественности. Ведомство запустило новый портал www.zpp.rospotrebnadzor.ru, где можно узнать не только о недобросовестных производителях продуктов, но и найти много другой полезной информации для потребителей. В том числе там есть инструкции на случай, если придется отстаивать свои права в суде.

Шести регионам вернули часовые пояса
В 02.00 27 марта Астраханская и Ульяновская области перешли в 3-ю часовую зону, МСК + 1; Алтайский край и Республика Алтай — в 6-ю, МСК + 4; Забайкальский край — в 8-ю, МСК + 6; все районы Сахалинской области — в 10-ю, МСК + 8 (Федеральный закон от 03.06.2011 г. № 107-ФЗ в ред. от 09.03.2016).

Кредиты не давать!

Микрофинансовым организациям могут запретить выдавать кредиты населению. Эту возможность предлагают оставить только для представителей бизнеса. Законопроект с таким предложением планируют внести в Госдуму депутаты Заксобрания Ленинградской области.

Бессрочное преследование должников запрещено
13 марта Конституционный суд РФ высказался в пользу должников, которых преследуют судебные приставы. Это касается срока предъявления исполнительного документа. Отныне суды обязаны «вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось».

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста