Бухгалтерский учет и налоги №11 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами
В.Е. Герасимов
Расчеты с подотчетными лицами по оплате расходов в рамках служенных командировок, административно-хозяйственных расходов, расчеты с продавцами (поставщиками) и иные виды расчетов должны производиться с соблюдением Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 №373-П.

В статье перечислены случаи выдачи подотчетных сумм, отмечена необходимость составления перечня подотчетников, а также возможность расчетов с подотчетными лицами в безналичном порядке (в Положении №373-П речь ведется о выдаче под отчет наличных денег). Отражены размеры и сроки, на которые могут выдаваться подотчетные суммы, сроки представления и форма авансового отчета, а также то, каким образом исчисляется НДФЛ с не возвращенных в установленный срок подотчетных сумм.

Оплата периода служебной командировки сотрудников
А.Н. Беляев
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с этой командировкой.

Данная статья посвящена расчетам в части основной суммы заработной платы, в ней также рассмотрена оплата командировки в выходной или праздничный день, дней нахождения в пути, приходящихся на выходные и нерабочие праздничные дни, расходов в случае временной нетрудоспособности работника.

Налогообложение

Отдельные вопросы исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
А.В. Полетаев
В статье отражены отдельные моменты, связанные с решением судебных органов, а также разъяснениями уполномоченных органов власти, которые организациям рекомендуется учесть при исчислении страховых взносов.

Страница читателя

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: в каком порядке следует применять вычеты по НДС в случае предоставления поставщиком покупателю премий за выполнение условий договора; в части приобретенных товаров, относящихся к операциям, облагаемым по ставке 0%; в каком порядке применяется упрощенная система налогообложения организацией, производящей спиртосодержащую продукцию; в каком порядке уплачивается ЕНВД при оказании автотранспортных и логистических услуг.

18.11.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста