Бухгалтерский учет и налоги №2 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Оплата труда. Антикризисные рекомендации работодателю
В.Е. Борисов
В продолжение темы, отраженной в № 1/2015, рассмотрено, каким образом производится документальное оформление процедуры сокращения численности или штата работников организации.

Одно из последствий кризиса может быть реорганизация организации – в статье отражено, что необходимо учитывать при ее проведении. Рассмотрен переход на график неполного рабочего времени по решению работодателя, а также то, в каких случаях отпуск без сохранения заработной платы следует трактовать как простой.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Изменения налогового законодательства
С.Н. Смирнова
По сложившейся практике начало очередного календарного года сопровождается отдельными изменениями. Многие из них приняты в конце 2014 г.

В статье рассмотрены общие вопросы, в том числе об обязанности налогоплательщика направить налоговому органу квитанцию о приеме документов, о новом основании для приостановления операций по счетам налогоплательщика, о налоговом мониторинге. Изменения также касаются уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, акцизов.

Нововведения в исчислении и уплате налогов и обязательных платежей
А.В. Полетаев
Начало 2015 г. по обыкновению сопровождалось изменениями правил исчисления и уплаты страховых взносов, а также налога на прибыль и НДФЛ. В продолжение темы, отраженной в № 1/2015, более подробно рассмотрены изменения, касающиеся уплаты данных налогов и страховых взносов.

 

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: возможность засчитать неустойку в счет исполнения обязательства; каким образом научно-техническая документация принимается к учету в составе объектов основных средств; заполнение декларации по налогу на имущество на объекты с кадастровой стоимостью; оформление паспорта на отходы по новым правилам.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста