Бухгалтерский учет и налоги №5 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Оплата труда. Антикризисные рекомендации работодателю
М.А. Мосейчук
В продолжение темы (см. № 1–4)) в статье рассмотрено, каким образом возможно использовать режимы совмещения профессий и внутреннего совместительства при необходимости выполнить определенные дополнительные работы и наличии соответствующих вакантных должностей. Отмечено, что трудовое законодательство в рамках режима совмещения профессий (должностей) различает различные варианты выполнения дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности).

Также отмечено, что одним из вариантов обеспечения производства рабочей силой в кризисных условиях является обучение (переобучение) действующих работников. Нормы законодательства позволяют включать в состав расходов затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Изменения налогового законодательства
С.Н. Смирнова
В статье рассмотрены изменения, которые определяют налоговый контроль в форме налогового мониторинга, а также изменения, касающиеся государственной регистрации юридических лиц.

Отражено, что утверждены форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме, а также особенности заполнения книги покупок налогоплательщиками, приобретающими товары у хозяйствующих субъектов Республики Крым и г. Севастополя; форма налоговой декларации по НДС, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Уделено внимание и исчислению земельного налога. Если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в Государственный кадастр недвижимости в течение 2014 г. на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр, т. е. с 1 января 2015 г.

Платежи с фонда заработной платы
А.В. Бахарев
В статье рассмотрен налоговый учет расходов по оплате труда сотрудников организации. К расходам на оплату труда в целях обложения по налогу на прибыль относятся: суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда; начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели; начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации и другие виды расходов.

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: счет-фактура при получении аванса от «упрощенца»; особенности ведения журнала учета счетов-фактур при реализации услуги через обособленные подразделения; расходы по оплате почтовых дивидендных сборов – обоснованные расходы; проценты в стоимость имущества по правилам налогового законодательства не включаются; если сделка недействительна, то и налоги следует восстановить; расходы на рекламу могут включать и амортизацию; лифт и инженерные системы облагаются налогом в том же режиме, что и все здание; земельный налог при изменении стоимости участка; каждый участник простого товарищества должен отчитываться по налогу на имущество; ЕНВД и налог на имущество.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста