Бухгалтерский учет и налоги №11 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Особенности расчета средней заработной платы
М.А. Мосейчук
Случаи выплаты среднего заработка определяются положениями ТК РФ, иных федеральных законов, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми и иными соглашениями, коллективными договорами (соглашениями). В каждом конкретном случае средний заработок определяется в соответствии с нормативным актом, регулирующим порядок его исчисления.
В статье уделено внимание вопросам, связанным с индексацией среднего заработка: основания для индексации; варианты индексации; выплаты, подлежащие индексации; зависимость порядка индексации от периода повышения основной заработной платы; в каких случаях осуществляется индексация.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налогообложение отдельных выплат, производимых работникам
А.В. Полетаев
В статье рассмотрены актуальные вопросы, связанные с налогообложением надбавок, выплачиваемых работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительно-монтажных работ, а также сумм, выплачиваемых в связи с подвижным и (или) разъездным характером работы, сумм полевого довольствия. Также уделено внимание возмещению командировочных расходов и расходов на оплату однодневных командировок.

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: освобождение реализации лома черных металлов от НДС; необходимость доказания права не платить НДС; расходы на увлажнители могут быть признаны обоснованными; госрегистрация права собственности при уплате налога на имущество необязательна; уплата транспортного налога в отношении угнанного автомобиля, который находится в розыске; новая трактовка правил о замене лет расчетного периода при расчете пособий по социальному страхованию.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста