Бухгалтерский учет и налоги №12 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Особенности расчета средней заработной платы
М.А. Мосейчук
Случаи выплаты среднего заработка определяются положениями ТК РФ, иных федеральных законов, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми и иными соглашениями, коллективными договорами (соглашениями). В каждом конкретном случае средний заработок определяется в соответствии с нормативным актом, регулирующим порядок его исчисления.
В статье рассмотрено, каким образом производятся удержания за неотработанные дни предоставленного авансом оплачиваемого отпуска, а также случаи, когда такие удержания не производятся. Уделено внимание правилам производства удержаний, порядку расчета причитающейся к удержанию суммы.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Актуальные вопросы налогообложения
С.Н. Смирнова
Как и в статьях, опубликованных в предыдущих номерах журнала, в данной статье рассмотрены отдельные вопросы налогообложения.
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. (Исходя из сообщения Федеральной налоговой службы по вопросу использования самостоятельно разработанных организацией форматов первичных учетных документов.)
Также в статье уделено внимание особенностям уплаты торгового сбора.

Налогообложение отдельных выплат, производимых работникам
А.В. Полетаев
В статье рассмотрено, каким образом выплачивается выходное пособие в соответствии с положениями ТК РФ, а также сумм средней заработной платы лицам, уволенным с работы в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Суммы дополнительной компенсации при этом исчисляются пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Обращено внимание на то, каким отдельным категориям работников выплачивается дополнительная компенсация.
Отражены изменения порядка исчисления страховых взносов с выплат при увольнении, а также особенности обложения НДФЛ выплат при увольнении.

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: возможный порядок оформления полей счета-фактуры; освобождение услуг по оказанию медицинских осмотров от НДС; налоговые риски в случае дарения (пожертвования); особенности обложения налогом не учитываемых на балансе объектов основных средств; применение специальных налоговых режимов при торговле в разных муниципальных образованиях; подтверждение полномочий представителя налогоплательщика по представлению декларации в электронной форме в налоговый орган.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста