Кадры предприятия №10,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Профсоюзные стандарты  и независимая оценка квалификаций: новеллы и влияние на управление персоналом
Д.Л. Щур
В продолжении статьи, начатой в предыдущем номере журнала, представлены новые законодательные документы, касающиеся профессиональных стандартов. Говорится о квалификационных характеристиках, об определении источника квалификационных требований, содержащихся в единых квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах. Отмечается, в чем состоит разница между квалификационными характеристиками и положениями профессиональных стандартов.

Увольнение за представление подложных документов
Л.И. Башкатова
Каковы основания увольнения за представление подложных документов и за предоставление заведомо ложных сведений? Какой документ является подложным, а какой - поддельным, и в чем их отличие? Как доказать подложность документа? На эти и другие вопросы даются ответы в этой публикации. В ней также описывается процедура увольнения за представление подложных документов.

Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников
В.Ю. Никитина
В этой статье излагается, где и когда используются данные о среднесписочной численности; как рассчитать среднесписочную численность; какие сотрудники учитываются при расчете, а какие не учитываются. На примерах поясняется порядок расчетов полностью занятых работников, а также расчетов неполного рабочего времени. Представлены, также на примерах, квартальный расчет средней численности и годовой отчет.

СОВЕТЫ

От юриста:

Экономия на фонде оплаты труда
Е.В. Шестакова
 Автор в своем материале затрагивает актуальную тему экономии, в частности, на фонде оплаты труда. В статье описываются: экономия путем объединения отделов компании; экономия при использовании аутсорсинга; экономия на заключении гражданско-правовых договоров и на дистанционных работниках. Излагается механизм сокращения расходов: расходов, не предусмотренных законодательно; путем «заморозки» индексации зарплаты; путем реальной оценки вклада каждого работника.

От аудитора:

Разрабатываем и обновляем Положение о служебных командировках
Л.П. Фомичёва
В предложенной статье рассматриваются базовые нормы, которые можно включить в Положение о служебных командировках с учетом нововведений 2017 года. Дается ответ на вопрос, а нужно ли вообще такое Положение? Представлены последние законодательные изменения, касающиеся служебных командировок. Приводится список документов, которые используются при разработке Положения о служебных командировках. Также даются практические рекомендации по документальному оформлению командировок.

От консультантов по управлению персоналом:

Как создать службу персонала «с нуля»
Е.А. Мамонов
В своей статье автор рассматривает  проблемы, возникающие при создании службы персонала, и предлагает пути их решения, приводя примеры. В первую очередь автор предлагает определить, для чего нужна кадровая служба руководителю, каковы его пожелания. Далее описываются ошибки при создании службы, начиная от знакомства с организацией и заканчивая подбором персонала.

Управление конфликтами
Н.Е. Папонова
Приводится толкование понятия «конфликт»; рассматриваются виды конфликта, такие как внутриличностный, межличностный, межгрупповой и т.д. С точки зрения полезности для компании рассматриваются дисфункциональный и функциональный виды конфликтов. Представлена теория Томаса, описывающая различные стратегии поведения в конфликтах, а также приводится тест Томаса для определения собственной стратегии поведения в конфликтной ситуации.

ПРАКТИКА

Бездействие работодателя оспоримо?!
Н.В. Пластинина
Приводя примеры из судебной практики, автор описывает виды бездействия работодателя, такие как бездействие по неначислению премии; бездействие в виде отказа от приема на работу, в виде необеспечения безопасных условий труда; бездействие по нерасследованию несчастного случая; по неисполнению решения суда о восстановлении на работе; по невыдаче внутренних документов работодателя, а также другие виды бездействия.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О правомерности возложения на работника дополнительных обязанностей;
- Об отказе от заключения трудового договора  в письменной форме;
- О первоочередности предоставления отпуска;
- О ликвидации должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Рамочная стратегия ЕС по безопасности и охране здоровья на рабочем месте
О.П. Фролов
В статье идет речь о Стратегической рамочной программе ЕС по здравоохранению и безопасности труда на рабочих местах на 2014-2020 годы, которая ориентирована в основном на страны ЕС. Представлены определенные Стратегией пути решения основных проблем в сфере гигиены и безопасности труда на рабочем месте, а также ключевые направления Стратегии. Излагается практика реализации в РФ мер по совершенствованию системы управления охраны и безопасности труда и подходы к реализации положений Стратегии в России.  


13.10.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста