Кадры предприятия №1,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Изменения в трудовом законодательстве в 2013 году
Е.В. Шестакова
В статье описываются изменения, связанные: с новой системой тарифов страховых взносов на пенсионное страхование; с индексацией пособий; с коллективными соглашениями, а также другие изменения.

Советы

От аудитора:
Восстановление на работе незаконно уволенного работника
Л.П. Фомичева
Опираясь на положения ТК РФ, автор рассказывает о порядке восстановления на работе по решению суда и выплатах, полагающихся при этом работнику.

От юриста:
Работодатель и контролирующие органы. Взаимодействие и помощь или противостояние?
Н.В. Пластинина
Автор в статье описывает отношения работодателей с такими организациями, как Центр занятости населения, Государственная инспекция труда, ОВД, прокуратура и суд, а также Государственная противопожарная служба и органы санэпидконтроля.

От консультанта по управлению персоналом:
Инструменты качественного использования времени
Н.Е. Папонова
В статье рассказывается о рациональном использовании рабочего времени, приводятся диаграммы качества времени и даются советы по планированию своего времени.

От специалиста по организационному развитию:
Эмоциональный интеллект и креативное мышление – создание новых идей. Управление эмоциями команды
Т.С. Киселева
Автор продолжает цикл статей о эмоциональном интеллекте (ЭИ), развивая тему управления персоналом на пути к созданию высокоэффективной команды.

Практика

Определение эффективного предприятия в концепции социально-экономического и  инновационного развития
Т.И. Овчинникова, И.Н. Булгакова
Авторы статьи с помощью метода анализа Т. Саати проводят сравнительный социально-экономический анализ предприятий с учетом развития инноваций.

Опыт

Социальный кодекс в системе государственной поддержки населения России
О.П. Фролов
В статье рассказывается о подготовке Социального кодекса РФ, включающего государственный пакет социальных гарантий, на основе регионального опыта и используя положения конвенций МОТ.

Споры

Основания расторжения трудового договора с руководителем предприятия и споры, из них вытекающие
Н.В. Пластинина
В статье приводится перечень таких оснований, рассматриваются случаи оспаривания оснований, процедур увольнения и невыплат компенсаций; приводятся примеры и делаются выводы.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут прочитать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
– О понятии «перевод»;
– О необходимости постановки работника на учет в органах службы занятости для           получения среднего заработка в связи с сокращением;
– Об обязанности предложения работнику, подлежащему увольнению в связи с сокращением, работы в других местностях в соответствии с соглашениями;
– О правомерности требования работниками предложения вакансий, которые подлежат сокращению одновременно с сокращением занимаемых должностей.

Исследования

О роли моделирования трудовых отношений в экономике труда
А.В. Соловьев
Автор в статье говорит о необходимости понимания природы и истинных типов социально-трудовых отношений, важности их демократизации в современной России для успешного экономического развития страны.

Справки

В этом разделе приводится перечень статей, опубликованных в 2012 году, а также с разъяснениями приводится  производственный календарь на 2013 год, в котором указываются: рабочие дни; праздничные дни; выходные дни; рабочие дни с сокращением.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста