Кадры предприятия №4,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Профессиональные стандарты: прошлое и будущее национальной системы компетенций
Д.Л. Щур
Автор заканчивает статью, начатую в КП № 3, 2013 г., о разработке и внедрении профессиональных стандартов в экономику РФ. В этом номере журнала автор в рисунках описывает структуры профессиональных стандартов по различным должностям и профессиям; в статье также описывается движение проекта профессионального стандарта вплоть до его утверждения Минтрудом России.

Заключение трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Л.П. Фомичева
В статье описывается, какие лица относятся к государственным и муниципальным служащим; на каких бывших гос- и муниципальных служащих распространяются ограничения при заключении трудового договора, установленные ТК РФ и Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Также говорится об ответственности работодателя и работника при несоблюдении норм закона и ТК РФ.

Советы

От юриста:
Активисты трудового коллектива: нейтрализовать, игнорировать или расстаться?
Н.В. Пластинина
Почему активистов трудового коллектива, как правило, «недолюбливают» и работодатели, и коллеги по работе? Как работодателю повлиять на активистов? Нужно ли вообще как-то воздействовать на них? Эти и другие вопросы рассматриваются в данной статье; также приводятся примеры из практики.

От аудитора:
Налоговый вычет для работников
Л.П. Фомичева
В статье говорится о льготах по налогу на доходы для работников – резидентов РФ. Описываются 5 групп таких льгот: стандартные налоговые вычеты; социальные; имущественные; профессиональные; вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами. Приводятся примеры имущественных налоговых вычетов.

От консультанта по управлению персоналом
Инструменты развития способности быть лидером
Н.Е. Папонова
Автор исходит из предпосылки, что путь к успеху в работе зависит от способности быть лидером, что, в свою очередь, связано с управлением мотивацией, влиянием на других людей, уверенным поведением. В статье даются практические рекомендации – в частности, как в убедительной форме высказать верную мысль; показывается наличие и уровень компетенции «Способность быть лидером» по шкале «Описание принципов поведения». Также рассматриваются 4 основных стиля руководства коллективом, по модели Кена Бланшара.

От специалиста по организационному развитию:
Эмоциональный интеллект – анализ рынка обучения
Т.С. Киселева
Автором в статье исследуется эффективность программ развития Эмоционального интеллекта (ЭИ) с разных сторон: 1) кто заказывает такие программы? 2) чему и как обучают? 3) цена обучения. Говорится о том, что появилось много «оригинальных» концепций и методик развития ЭИ, в которых интеллекта нет и в помине, что наносит урон истинной концепции ЭИ.

Споры

Нарушения в оплате труда
Е.В Шестакова
В статье рассматриваются такие нарушения в оплате труда, как задержка выплаты зарплаты; отсутствие выплат при увольнении; невыдача расчетных листков; неправомерное лишение премий; неприменение районных коэффициентов и надбавок; оплата 2/3 заработной платы при отсутствии простоя; отсутствие в трудовых договорах условий об оплате труда; отсутствие индикации зарплаты; выплата зарплаты меньше прожиточного минимума. Приводятся примеры из практики.

Опыт

Опыт внедрения в группе компаний системы менеджмента качества, основанной на стандартах серии ИСО 9000. Роль, место и задачи кадровых подразделений
О.Н. Шинкаренко
Автор заканчивает начатую в № 3 КП статью, в которой говорится о внедрении СМК компаниями. В этом номере журнала рассматривается Концепция управления человеческими ресурсами; перечисляются вопросы, относящиеся к Концепции, а также направления деятельности и документы. Отмечаются положительные результаты при внедрении СМК, рост прибыльности компаний и зарплат их работников, что создает фундамент для их устойчивого развития.

Консультации

    В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:

    • О недопуске к педагогической деятельности;
    • О пропорциональном предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день;
    • Об указании территории работы (местности) в трудовой книжке;
    • О возможности перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу.

Исследования

Высокое качество обучения охране труда – основа безопасности работника
О.П. Фролов
В статье говорится о том, что при обучении охране труда необходимо полнее учитывать специфику условий труда на каждом рабочем месте и личностные качества исполнителя; описываются профессиональные риски на рабочем месте. Также говорится о том, что существующие специальные программы повышения квалификации не получили широкого распространения в системе обучения по вопросам охраны труда.

17.04.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста