Кадры предприятия №7,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Уровни квалификации для профессиональных стандартов
Н.Н. Альбицкая
В этой статье в таблице описываются 9 уровней квалификации, которые определяют требования к умениям, знаниям, уровню квалификации в зависимости от полномочий и ответственности работника; эти уровни содержат описание показателей “Полномочия и ответственность”, “Характер умений”, “Характер знаний”, “Основные пути достижения уровня квалификации”.

Дистанционный труд как новая форма занятости
Л.П. Фомичева
Автор пишет о внесенных изменениях законом № 60-Ф3 в законодательные акты, касающиеся дистанционного труда. В статье также описываются преимущества и недостатки дистанционной работы; говорится об электронном документообороте, времени труда и отдыха дистанционных работников, а также о других нюансах дистанционной работы.

Советы

От юриста

Когда возникает трудовой конфликт?

Е.В. Шестакова
В статье описываются такие варианты трудовых конфликтов, как увольнение работника без его согласия, связанные с зарплатой и с распределением социальных благ, отсутствием нормальных условий труда, карьерного роста; связанные с разглашением коммерческой тайны и иные конфликты. Также даются рекомендации по разрешению конфликтов.

От аудитора

Компенсация проезда к месту проведения отпуска и обратно

Л.П. Фомичева
Автор говорит о том, в каких случаях работодатели обязаны предоставлять компенсацию проезда к месту отпуска и обратно, – речь идет об организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате. Описывается порядок оформления компенсационных выплат; также говорится о налогах, связанных с такой льготой, – НДФЛ и налоге на прибыль организации, и о страховых взносах.

От консультанта по управлению персоналом

Использование технологий управления персоналом в кадровых процессах

Н.Е. Папонова
В статье говорится о том, что цель управления персоналом – эффективное использование этого ресурса с точки зрения экономики и рабочего времени. Идет речь о важности психологического контракта – системы взаимных ожиданий и обязательств сотрудника  и работодателя (компании) по отношению друг к другу; приводится модель психологического контракта, описываются его типы. Также идет речь о культуре доверия, приводятся формулы, которыми она описывается.

Опыт

Корпоративная социальная ответственность и социальная (нефинансовая) отчетность

О.Н. Шинкаренко
В статье дается понятие о корпоративной социальной ответственности (КСО), делается экскурс в историю о возникновении и развитии КСО. Далее автор говорит о Социальной хартии российского бизнеса, приводит аргументы сторонников и противников КСО. Также говорится о социальных программах компаний и об основных инструментах реализации этих программ. В заключение автор пишет о Корпоративном социальном отчете и о документах, требующихся для его составления.

Практика

Педагог оказался судимым. Что делать?

Н.В. Пластинина
На основе многочисленных примеров из практики автор делает такие выводы: закон заставляет организацию расторгнуть трудовой договор с судимым сотрудником, – работником педагогического учреждения (даже не занятого непосредственно воспитанием детей; но в этом случае такие работники обычно оспаривают увольнение в суде); требование о предложении вакансии при увольнении – бессмысленно; погашенная судимость не исключает из действия статью 351.1 ТК РФ; нарушение процедуры увольнения не оспаривает законность увольнения судимого сотрудника.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут найти ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О заключении с беременной работницей договора о внутреннем совместительстве;
- О возможности внесения в трудовую книжку записи о временном переводе;
- О выдаче трудовой книжки на руки работающему работнику;
- Об увольнении двух работников (основного и замещающего его на условиях срочного трудового договора) в связи с сокращением одной должности.

Исследования

Международным трудовым стандартам – особое внимание в связи с вступлением России в ВТО

О.П. Фролов
ВТО уделяет значительное внимание охране труда и здоровья работников – граждан стран, входящих в ВТО, поэтому после вступления России в ВТО повысился и уровень требований к охране труда и сохранению здоровья работников нашей страны. Международные трудовые стандарты определяет Международная организация труда (МОТ), которая руководствуется принципами: упразднение всех форм принудительного труда; запрещение детского труда; недопущение дискриминации в области труда; свобода объединения и права на ведение коллективных переговоров.

19.07.2013