Кадры предприятия №7,  2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Приоритеты и цели государственной политики в области содействия занятости населения
Е.А. Тихонова
Правительство РФ 15.04.2014 утвердило государственную программу «Содействие занятости населения». Автор статьи приводит задачи, поставленные этой программой, и пути их решения; также представлена Концепция государственной миграционной политики РФ и показаны направления как внешней трудовой миграции, так и внутренней. Подчеркивается, что реализация задач в области трудовой занятости направлена на приоритетное трудоустройство граждан РФ.

Как считать страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности
Л.П. Фомичёва
В статье приводятся официальные документы, регулирующие вопросы исчисления стажа; указываются периоды трудовой деятельности, включаемые в страховой стаж, и документы, подтверждающие трудовой стаж. На примерах приводится алгоритм расчета страхового стажа. Показывается также, как считать страховой стаж иностранцам.

Оформление работниками социального налогового вычета по расходам на обучение и лечение
И.И. Французова
В связи с ожидаемыми изменениями в конце 2014 года порядка предоставления социальных налоговых вычетов, когда будет предоставлена возможность получить социальный налоговый вычет у работодателей, автор рассматривает изменение налоговых вычетов: за обучение ребенка с разными вариантами оплаты за обучение; за собственное обучение; налоговый вычет по расходам на лечение и т. д. Также приводятся примеры расчетов вычетов.

Советы

От юриста:

Трудоустройство на работу: мифы и реальность
Е.В. Шестакова
Статья описывает распространенные мифы о трудоустройстве. Приводятся такие заблуждения, как «нереально устроиться на работу без знакомых», «хороших вакансий в открытом доступе нет», «в хорошую компанию не попадешь» и т. п. Также приводятся заблуждения при составлении резюме: «необходимо приукрасить резюме», «резюме должно вызывать восхищение», «больше шансов попасть на работу, если имеешь больше образований» и т. д.

От консультанта по управлению персоналом:

Этика работы с персоналом, или Психологический контракт
Н.Е. Папонова
Стандарты поведения в компании являются обязательными для работников и вырабатываются в процессе взаимодействия между сотрудниками и общения с клиентами. В статье говорится о кодексе делового поведения, описываются его примерное содержание и разделы. Уделяется внимание корпоративной культуре: дается ее определение и приводится содержание. Говорится также о фирменном стиле компании, в частности, в отношении этики работы с персоналом.

От аудитора:

Инвалидность на работе
Л.П. Фомичёва
В статье рассматриваются нюансы, связанные с получением работником инвалидности. Приводятся условия признания лица инвалидом, сроки установленной инвалидности, описываются группы инвалидности. Также говорится о гарантиях и льготах для инвалидов, таких как удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты, льготы по НДФЛ и страховым взносам и т. д.

Практика

Споры о легитимности инвентаризации внутри споров о материальной ответственности
Н.В. Пластинина
Автор перечисляет случаи обязательного проведения инвентаризации, разграничивает понятия «ревизия» и «инвентаризация». Описываются нарушения при проведении инвентаризации, приводятся многочисленные примеры из судебной практики. Делается вывод о том, что споры по процедуре инвентаризации и действительности ее результатов часто имеют решающее значение в спорах о взыскании материального ущерба с работников.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
— О представлении сведений о массовом увольнении работников в связи с сокращением в органы службы занятости;
— Об учете периодов временной нетрудоспособности при определении даты увольнения в связи с сокращением;
— Об обязательности регистрации заявления о предоставлении отпуска и санкционирования отпуска работодателем.

Исследования

Проблемы обеспечения безопасного труда женщин на производстве
О.П. Фролов
В статье поднимаются проблемы безопасности труда женщин на производстве; говорится о  причинах и состоянии производственного травматизма среди женщин. Описывается правовой механизм защиты женского труда и приводятся приоритетные меры по улучшению состояния охраны женского труда на производстве.   


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста