Кадры предприятия №12,  2014

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Методика проведения специальной оценки труда
В.Ю. Никитина
Минтруд РФ приказом от 24.01.2014 г. № 33н утвердил Методику проведения специальной оценки условий труда, вступившую в силу с 08.04.2014 г. В статье приводятся разъяснения Минтруда России, изданные 29.10.2014 г. Также говорится о декларации о безопасных условиях труда: в каких случаях она составляется, когда и какими работодателями декларация подается и т.п. Излагается содержание Отчета о проведении спецоценки условий труда.

Минюст России разъяснил особенности приема на работу экс-чиновников
Л.П. Фомичёва
А в этой статье автор приводит разъяснения Минюста РФ, выпустившего Памятку для работодателей «О приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего» от 22.09.2014 г. В памятке идет речь о правилах приема на работу бывших государственных или муниципальных служащих. Говорится о сроках подачи сообщения о заключении трудового договора, о сведениях, содержащихся в этом сообщении работодателю по последнему месту службы принимаемого на работу бывшего служащего; также даются практические советы работодателю.

СОВЕТЫ

От юриста:
Типичные ошибки работодателей
Е.В. Шестакова
В статье рассматриваются следующие ошибки работодателей: при приеме на работу сотрудников; связанные с оплатой труда работников; связанные с предоставлением отпусков; ошибки при увольнении работников. Автор напоминает, что обязанность доказывания законности увольнения работника по инициативе работодателя возлагается на работодателя.

От аудитора:
Работа по графику «сутки через трое»
Л.П. Фомичёва
Что следует учитывать работодателю, привлекая работников для работы в режиме «сутки через трое»? Автор статьи приводит отличия сменной работы и работы по скользящему графику. Рассматривается учет рабочих часов; приводятся примеры расчетов по зарплате. Говорится о доплатах за работу в ночное время, о сверхурочных и работе в выходные и праздничные дни, а также приводится расчет выходного пособия и среднего заработка работника.

От консультанта по управлению персоналом
Рецепты увеличения производительности труда от HR
Н.Е. Папонова
Автор предлагает следующие рецепты увеличения производительности труда:
— планирование рабочего времени;
— организация рабочей деятельности;
— мотивация сотрудников — материальная и нематериальная;
— делегирование полномочий;
— контроль деятельности персонала.
Касательно каждого рецепта рассматриваются показания к применению, а также побочное действие.

ПРАКТИКА

Трудовые споры, связанные с отказом работника от перевода по медицинским показаниям
В статье рассматриваются случаи неправоты работника в своих требованиях по таким причинам и мотивам, как увольнение во время нетрудоспособности; при наличии согласия занять другую вакантную должность; при отсутствии необходимости перевода по медицинским показаниям, и т.п. Также рассматривается противоположная практика — неправота работодателя при увольнении работников, например, на основании медицинских показаний; по мотиву отсутствия медицинских противопоказаний, и т.п. Приводятся многочисленные примеры из судебной практики.

МИР

Свобода движения трудовых ресурсов в Евразийском экономическом союзе: правовое основание и содержание
Вступающий в силу 01.01.2015 г. Договор о Евразийском экономическом союзе — это результат кодификации договоров о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве России, Беларуси и Казахстана. Приводятся положения статей Договора, регулирующего трудовую миграцию между государствами — членами Союза. Говорится также о Концепции международного договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
— О записи об увольнении по соглашению сторон;
— Об определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за выслугу лет;
— О способе документального оформления предложения работнику имеющихся вакансий.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Правила обеспечения безопасности и охраны труда работников СМИ
О.П. Фролов
Автор в своей статье поднимает актуальный вопрос безопасности и охраны труда работников СМИ, в частности, журналистов. Описываются особенности правового регулирования и проблемы безопасности и охраны труда работников СМИ, а также основные правила безопасности и охраны труда. Излагаются особые требования к организации работы и рабочих мест журналистов и других работников СМИ.

СПРАВКИ

Рабочее время и время отдыха в 2015 году
Е.А. Саркисянц
В этом разделе журнала говорится о праздничных и предпраздничных днях в 2015 г., а также о перенесенных выходных при совпадении выходного и праздничного дней. Прилагается производственный календарь на 2015 год с расчетом норм рабочего времени.


16.12.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста