Кадры предприятия №3,  2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Работники жалуются - Роструд проверяет
Л.И. Башкатова
В статье приведены общие положения о проверках в отношении нарушений прав работников; представлены права инспекторов Роструда и описывается, что именно могут проверить государственные инспекторы труда. Приводится порядок оформления результатов проверки актом, а также описан порядок проведения работодателем обжалования предписаний и постановлений об административном наказании.

Если у вас работает донор
Л.П. Фомичёва
Автор статьи описывает донорство, в том числе предусмотренные для них законом льготы: выплата денежной компенсации, предоставление дней отдыха. Приводится порядок расчета среднего заработка-донора, необходимого для расчета оплаты его дней отдыха, а также расчет страховых взносов и НДФЛ из среднего заработка донора. Даются ответы и на другие вопросы, связанные с донорством.

Нюансы учета трудовых книжек
В.Ю. Никитина
В статье представлено законодательство, регулирующее порядок обращения с трудовыми книжками. Даются ответы на вопросы: по поводу приобретения бланков трудовых книжек; как учесть стоимость трудовой книжки или вкладыша к ней; когда трудовую книжку можно выдать на руки работнику; что делать, если трудовая книжка утеряна работодателем или работником, и т.д. Описан порядок учета и хранения трудовых книжек работодателем.

Советы

От юриста:

Как сократить в кризис расходы на персонал?
Е.В. Шестакова
Автор поднимает важную в наше время тему сокращения расходов предприятий и представляет такие способы, как сокращение фонда оплаты труда; сокращение численности работников; предоставление отпусков работникам; введение режима простоя; сокращение социальных программ; совмещении е должностей, а также привлечение региональной аутсорсинговой компании.

От аудитора:

Путевка работнику: какие налоги придется начислить?
Л.П. Фомичёва
Как исчислить НДС и налог на прибыль, а также НДФЛ и страховые взносы со стоимости путевок? Статья дает ответы на эти и другие аналогичные вопросы. Также показывается, какие бывают путевки; отмечается, в каких случаях стоимость путевки не облагается НДФЛ, а также приводится список лиц, за которых  организация может оплатить путевки без возникновения налоговой базы по НДФЛ.

От консультантов по управлению персоналом:

Краудсорсинг как инструмент управления
Н.Е. Папонова
В статье описываются правовые и организационные инструменты управления. Дается понятие краудсорсинга и представлена его классификация. Описывается метод решения задач на основе стимулирования мозговой активности - мозговой штурм, а также его аналог - метод синектики; описывается его методика. В завершение статьи автор описывает основные достоинства и недостатки краудсорсинга.

Как использовать потенциал работника «в возрасте»
Е.С. Рыбак
В занимательной форме и убедительно автор описывает преимущества работников «в возрасте», приводя разнообразные и порой неожиданные примеры. Даются практические советы работодателям в части предоставления условий зрелым людям для работы с наибольшей отдачей. Говоря о методах и стилях руководства, автор представляет как самый перспективный стиль руководства «нравственно-экономический», и раскрывает его суть.

Практика

Отпускники и больные - помеха в штатных изменениях?
Н.В. Пластинина
В статье говорится о том, в каких случаях увольнение работника - отпускника или больного - незаконно. Отмечается, что направление работнику уведомления в период его болезни не доказывает его вручения; что болезнь не мешает оформлению уже согласованного с работником перевода. Исследуются и другие нюансы законности штатных изменений. Также представлена многочисленная судебная практика.

Споры

Злоупотребление правом как юридическая основа расправы с представителями менее представительных профсоюзов
А.В. Соловьев
На конкретном примере из судебной практики автор подвергает сомнению вмененное Московским городским судом злоупотребление правом одним председателем первичной профсоюзной организации. В частности, автор, ссылаясь на нормы законов РФ, не согласен с тем, что суд первой инстанции имеет право требовать подтверждения факта создания профсоюза, а также подтверждения представительности этого профсоюза. Указываются и другие недочеты судебного решения.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О допустимости увольнения работника в связи с сокращением в период отпуска без сохранения заработной платы;
- Об оформлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;
- О присоединении отпусков, не использованных в связи с отзывом.

Исследования

Дистанционное обучение по вопросам охраны труда
О.П. Фролов
В статье описываются достоинства дистанционного обучения (ДО). Приводится правовое регулирование ДО, представлены особенности организации ДО по охране труда. Показываются перспективные направления совершенствования ДО по охране труда. Описываются основные режимы дистанционного обучения, такие как режим синхронного обучения, режим асинхронного обучения и т.д.      


23.03.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста